Путин ответил, что будет с транзитом газа через Украину: видео

Одной из главных новостей Петербургского экономического форума стало его заявление о том, что первая нитка газопровода "Северный поток-2" достроена - трубы уложены, осталось "приподнять и сварить" части нитки с германской и российской сторон. Также газ уже подан на компрессорную станцию "Славянская", которая готова заполнить газопровод.

Чуть позже ведущий сессии ПМЭФ спросил Путина: говорят, что на украинскую армию не будет денег, если газовый транзит пойдет не через Украину - действительно ли, когда заработает "СП-2", украинская часть транзита будет не нужна? 

Президент России сослался на договор с Украиной, согласно которому через нее в течение пяти лет будет идти газ в Европу, однако объем его ограничен из-за проблем в отношениях. По словам Путина, монополия на транзит газа может создать ощущения, что "можно вздуть цены" на него до небес и, наоборот, скупать газ по дешевке. "Сами своими  руками все сломали", - резюмировал ВВП в адрес украинского руководства. Другие детали ответа президента - на видео. 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру