Совет Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics) в ходе заседания в китайском Нанкине принял решение о продлении отстранения российских и белорусских спортсменов от международных соревнований.
Как сообщил "МК-Спорт", президент ассоциации Себастьян Коу заявил на пресс-конференции, что Совет не считает, что в текущих обстоятельствах следует изменять эти санкции. По его словам, если ситуация в украинском конфликте ухудшится или будет достигнуто мирное соглашение, тогда может быть принято дополнительное решение.
Коу еще раз подчеркнул, отвечая на вопрос журналистов, что вопрос о допуске россиян и белоруссов к международным стартам напрямую зависит от прогресса мирных переговоров по Украине, которые уже начались.
При этом он заметил, что российские и белоруссие спортсмены остались в международных пулах допинг-тестирования, что позволит им сразу вернуться к соревнованиям в случае принятия подобного решения.