Джокович против всех: великий серб поедет в Америку за «вишенкой на торт»

С кем теперь соревноваться спортсмену, кроме как с самим собой

В Нью-Йорке 26 августа стартует последний в этом сезоне турнир Большого шлема — Открытый чемпионат США по теннису. Главная интрига которого уже известна — сумеет ли Новак Джокович выиграть сотый титул АТР и вернуть себе первое место в мировом рейтинге. Помешать сербу осуществить его мечту попытаются, среди прочих, пятеро россиян под предводительством Даниила Медведева и Андрея Рублева.

А также главный на данный момент соперник серба итальянец Янник Синнер, находящийся в эпицентре допингового скандала.

В 2024 году Джокович пока еще не выиграл ни одного турнира АТР. Но этот сезон все равно стал для него историческим. Потому что серб наконец-то покорил свой олимп, завоевав на парижских Играх долгожданное «золото». Оно четыре раза ускользало от него, и до этого августа на счету Ноле была только «бронза» 2008 года.

Теперь же сербский теннисист стал пятым игроком в истории, выигравшим все турниры Большого шлема и Олимпиаду. Ранее это удавалось Андре Агасси, Штеффи Граф, Рафаэлю Надалю и Серене Уильямс.

В финальном поединке на грунтовом корте «Ролан Гаррос» 4 августа 37-летний великий серб упал на колени и разрыдался после победы над молодым Карлосом Алькарасом, собрав «Золотой шлем» и поставив восклицательный знак на своем уже закрепившемся статусе величайшего теннисиста среди мужчин.

С кем теперь соревноваться Джоковичу кроме как с самим собой? В прошлом году он выиграл свой 24-й титул Большого шлема в Нью-Йорке. Опередив на два титула испанца Рафаэля Надаля, чья карьера идет на спад и который не будет участвовать в US Open-24, и на четыре титула — ушедшего на пенсию швейцарского маэстро Роджера Федерера.

Триумф Джоковича в Париже был тем более впечатляющим, что он случился через два месяца после операции на колене. А также потому, что в финале Игр серб победил 21-летнего испанца Алькараса, ранее разгромившего Ноле в финале Уимблдона этого года.

«Это была сказка. Но знаете что? Я верю в карму. Этот парень всю жизнь пахал как проклятый, терпел многое от прессы, потому что был «плохим парнем» по отношению к Федереру и Надалю. Он этого заслуживает. Он заслуживает всего», — убеждена бывший первый номер мирового рейтинга и комментатор ESPN Крис Эверт.

Если четырехкратный чемпион Открытого чемпионата США Джокович сможет справиться с «геркулесовой» задачей и завоевать 25-й трофей Большого шлема на турнире в Флашинг-Медоуз и выиграть сотый турнир АТР, что тогда?

«После этого я бы позволила ему уйти на пенсию. Я бы сказала: «Хорошо, у тебя теперь есть разрешение от всех поклонников тенниса в мире уйти на пенсию», — пошутила Эверт под смех журналистов.

Но вот согласится ли с этим сам Новак. Ведь он уже обещал всем нам играть до глубокой старости.

● ● ●

Кто же может помешать Джоку на этот раз? Соперников, которые будут биться за победу на кортах Нью-Йорка с 26 августа по 8 сентября, хватает. Среди них и пятеро россиян.

Нашей главной надеждой, конечно же, является чемпион US Open 2021 года Даниил Медведев. Хотя он, возможно, не лучшим образом подготовился к этому соревнованию, но у всеми признанного российского специалиста по хардовым покрытиям есть все необходимое, чтобы не позволить победить ни Карлосу Алькарасу, ни Новаку Джоковичу.

Пятая ракетка мира, 28-летний Медведев, чей единственный титул Большого шлема был завоеван здесь три года назад, когда он победил Джоковича в финале, не скрывает, что предпочитает корты с твердым покрытием. Та легкость, с которой Даниил перемещается по ним, стала еще более очевидной в этом году.

На харде российский теннисист в текущем сезоне дошел до финала Открытого чемпионата Австралии, где уступил Яннику Синнеру, вышел в полуфинал турнира ATP в Дубае, проиграл Карлосу Алькарасу в матче за титул «Мастерса» в Индиан-Уэллсе, а затем снова уступил итальянцу в полуфинале в Майами.

Вокруг Синнера, кстати, разгорается громкий скандал, связанный с двумя положительными допинг-пробами и с тем, что первая ракетка мира избежал серьезного наказания.

Даже несмотря на то, что Даниил Медведев проиграл свои первые матчи на двух подготовительных турнирах к Открытому чемпионату США в Монреале и Цинциннати, он все равно остается самым грозным соперником для главных фаворитов US Open — Джоковича и Алькараса. Свой талант к игре наш теннисист как раз лучше всего демонстрирует на Открытом чемпионате США, где стал любимцем нью-йоркской публики.

● ● ●

Российские любители тенниса рассчитывают также на хорошее выступление Андрея Рублева на четвертом в году турнире Большого шлема. Занимающий шестое место в мировом рейтинге 26-летний спортсмен два последних года выходил в четвертьфинал US Open.

Он также приедет в Нью-Йорк полный веры в свои силы после выхода в финал турнира в Монреале и попадания в восьмерку лучших на двух других подготовительных турнирах.

Всего же в последнем Большом шлеме 2024 года будут участвовать 16 представителей нашего тенниса — 11 женщин и 5 мужчин.

Примечательно, что на этот раз устроители соревнования предлагают поистине колоссальные премиальные.

Общий призовой фонд составляет 75 миллионов долларов. Что на 15% больше, чем годом ранее.

За победу только в первом раунде мужского и женского одиночных разрядов спортсмены будут получать по 100 тысяч долларов. Участники полуфиналов станут богаче на один миллион долларов. Полуфиналистам достанется 1,8 миллиона, а победители увезут с собой по 3,6 миллиона долларов США.

Для сравнения, победители мужского и женского одиночного разряда 2023 года Новак Джокович и Коко Гауфф получили по 3 миллиона долларов призовых.

Чемпионы Открытого чемпионата Австралии 2024 года в одиночном разряде Янник Синнер и Арина Соболенко получили по 2,08 млн долларов. Победители Открытого чемпионата Франции 2024 года в одиночном разряде Карлос Алькарас и Ига Святек получили по 2,66 миллиона долларов каждый. А чемпионы Уимблдона-2024 в одиночном разряде Карлос Алькарас и Барбора Крейчикова получили по 3,51 миллиона долларов.