Олимпиада в Париже опозорилась, не успев начаться: драки, грабежи и нет еды

Олимпийские игры в Париже, хотя их официальное открытие еще впереди, уже сейчас привлекают внимание скандалами, которые возникают непрерывно. Футболистам аргентинской сборной пришлось искать укрытие от разгневанных фанатов марокканской команды.

Проблемы начались с футбольного турнира

Олимпийский футбольный турнир традиционно начинается за несколько дней до официального старта Олимпийских игр. Несмотря на то что эти соревнования менее престижны по сравнению с чемпионатами мира или континентальными турнирами, они привносят свои волнения.

В Сент-Этьене на стадионе «Жоффруа-Гишар» проходил матч первого тура группы В между Аргентиной и Марокко. В первом тайме африканская команда вела со счетом 2:0, однако латиноамериканцы смогли сократить разрыв, забив один мяч. Судья добавил 15 минут к основному времени, что вызвало гнев марокканских фанатов. Несмотря на то что аргентинцы не успели добиться победы в отведенное время, на 16-й добавленной минуте Кристиан Медина забил, сравняв счет. В ответ на это поле заполнили пластиковые стаканы и прочий мусор, а затем на поле выбежало около 20 фанатов сборной Марокко. Игроки, увидев это, решили немедленно укрыться в раздевалке.

Оставалось непонятным: закончился ли матч? Два часа болельщиков «мариновали» в неведении. И когда большинство зрителей покинули стадион, шведский арбитр Гленн Нюберг вновь вывел игроков на поле. Судья не засчитал гол аргентинцев из-за офсайда и предложил доиграть оставшиеся три минуты. В итоге матч закончился победой сборной Марокко со счетом 2:1.

Президент Аргентинской футбольной ассоциации Клаудио Чики Тапиа заявил о намерении подать официальную жалобу в Дисциплинарный комитет ФИФА. По его словам, «мы провели почти два часа в раздевалке, а нашим игрокам пришлось вновь выйти, чтобы размяться и продолжить матч, который, по сути, должен был быть прерван главным арбитром после того, как на поле выбежали марокканские зрители и произошли акты насилия в отношении аргентинской делегации. Это было неуместно и нарушало правила соревнований», передает Mundo Albiceleste.

Оргкомитет Олимпийских игр не предоставил ясного объяснения случившемуся. Возможно, все внимание было сосредоточено на матче Израиль — Мали в Париже, где израильтян охранял вооруженный спецназ, а волонтеры пытались остановить свист в адрес футболистов Израиля. В любом случае, ситуация с безопасностью оказалась полной неудачей, что свидетельствует о нехватке ресурсов у французов для обеспечения порядка.