МИД Турции вступился за футболиста Демирала

Министерство иностранных дел Турции сочло неприемлемой реакцию Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) в связи с поведением футболиста турецкой сборной по футболу Мериха Демирала.

Спортсмен не смог сдержать эмоции после победы его команды над сборной Австрии на чемпионате Европы по футболу и продемонстрировал жест турецкой националистической молодежной организации «Бозкурт». В ряде стран Европы он запрещен как нацистский, хотя в Турции он распространен в качестве средства выражения гордости.

УЕФА начал дисциплинарное расследование в отношении Демирала. Министр внутренних дел Германии Нэнси Фейзер заявила, что «символам турецких правых экстремистов нет места на наших стадионах», и потребовала наказания для футболиста.

МИД Турции заявил, что знак «Бозкурт» не является запрещенным символом в Германии, а потому «реакция немецких властей в отношении господина Демирала сама по себе считается ксенофобской» и политически мотивированной.

Демирал тем временем готовится выступить за турецкую сборную в четвертьфинале Евро-2024, куда команда вышла благодаря его дублю. Футболист забил голы в каждом тайме, а вратарь сборной Турции Мерт Гюнок совершил великолепный сейв в компенсированное время. Это обеспечило туркам победу со счетом 2:1 над Австрией в 1/8 финала плей-офф турнира.