Сборная Нидерландов одолела Румынию и вышла в 1/4 финала Евро-2024

Нидерланды обыграли Румынию со счетом 3:0

Победа сборной Нидерландов по футболу над командой Румынии в матче 1/8 финала чемпионата Европы в Германии вызвала настоящий фурор. Встреча, которая разыгралась на поле в Мюнхене, завершилась со счетом 3:0 в пользу нидерландцев. Главными героями матча стали Коди Гакпо, забивший гол на 20-й минуте, и Дониелл Мален, который сделал дубль, поразив ворота соперника на 83-й и 90+3-й минутах.

Интересно отметить, что Дониелл Мален стал четвертым футболистом в истории чемпионата Европы, сделавшим дубль после выхода на замену. Ранее подобное достижение удалось лишь трем игрокам: Дитеру Мюллеру из Германии (1976 год), Оливеру Бирхоффу, также из Германии (1996), и Саво Милошевичу из Югославии (2000). Более того, Мален стал первым нидерландцем, который смог отличиться в матче плей-офф после выхода на замену, что добавляет еще большую значимость его вкладу в победу команды.

Эта победа стала для сборной Нидерландов первой в 1/4 финала чемпионата Европы с 2008 года. Напомним, что на том турнире четвертьфинал оказался первой стадией плей-офф, где нидерландцы уступили сборной России. В 2004 году на Евро нидерландцы также дошли до второго раунда игр на вылет.

Следующий вызов на пути сборной Нидерландов - матч в 1/4 финала, который состоится 6 июля в Берлине против победителя встречи Австрия - Турция. Этот поединок обещает быть захватывающим, и фанаты с нетерпением ждут, чтобы увидеть, смогут ли нидерландцы продолжить свою победную серию. Чемпионат Европы проходит в Германии с 14 июня по 14 июля.