Турецкий «Фенербахче» выступил с официальным заявлением по поводу «кричалок» о Путине

Турецкий футбольный клуб «Фенербахче» отказался брать на себя ответственность за скандирование фанатами фамилии президента России Владимира Путина во время ответного матча 2-го квалификационного раунда Лиги чемпионов с киевским «Динамо».

Скандал произошел во время матча в Стамбуле. Игрок гостей Виталий Буяльский во втором тайме забил гол и показал трибунам провокационный жест. В итоге болельщики местного клуба скандировать фамилию Путина. Матч завершился победой украинцев со счетом 2:1 (первый матч - 0:0). Позднее Украинская ассоциация футбола (УАФ) обратилась в УЕФА с просьбой рассмотреть инцидент с болельщиками «Фенербахче». УАФ уведомила УЕФА о возможном нарушении принимающим клубом Дисциплинарного регламента.

В официальном заявлении клуба говорится, что «фирменный стиль «Фенербахче» не имеет никакого отношения к этому вопросу». Клуб напомнил, что после начала российской спецоперации на Украине клуб сформулировал свою позицию. «Фенербахче» заявил, что «кричалки» болельщиков «не совместимы с ценностями бренда клуба» и его реакцией на последние события. При этом клуб также заявил, что 19 апреля провел благотворительный матч с донецким «Шахтёром» с целью «привлечь внимание к проблеме, оказать материальную и моральную поддержку».

В заключение «Фенербахче» подчеркнул, что 20-секундное выступление с части трибун в 120-минутном матче не может трактоваться как политическая позиция клуба, и возлагать ответственность на него как на юридическое лицо «было бы несправедливо».

При этом президент турецкого футбольного клуба "Фенербахче" Али Коч заявил, что не будет приносить извинений Украине из-за болельщиков.