Спортивные новости недели

17-23 ноября

Наша рубрика предназначена прежде всего для тех любителей спорта, которые были заняты всю неделю и пропустили какую-то важную и интересную информацию. Теперь вы сможете наверстать упущенное: мы напоминаем о спортивных событиях в прошлые субботу и воскресенье и, главное, с понедельника по пятницу. В заключение – занятная информация «вокруг спорта».

Суббота, 17 ноября.

В матчах 16 тура чемпионата России по футболу «Спартак» сыграл 1:1 с «Волгой».. «Рубин» победил «Аланию» 2:0, «Зениту» засчитано техническое поражение 0:3 в матче с «Динамо» (подробнее см. ниже).

Воскресенье, 18 ноября.

Два матча 16 тура, «Кубань» - «Мордовия» и ЦСКА - «Амкар», завершились крупным счетом 3:0.

Понедельник, 19 ноября.

После завершения 16 тура чемпионата России по футболу ЦСКА возглавляет турнирную таблицу с 39 очками, 34 у идущего на втором месте «Анжи».

В Ханты-Мансийске продолжается чемпионат мира по шахматам среди женщин. Из 64 участниц после третьего круга осталось всего восемь гроссмейстеров-дам. В четвертьфиналах образовались следующие пары: Стефанова (Болгария) – Себаг (Франция), Чжао Сюэ (Китай) - Харика (Индия), Цзюй Вэньцзюнь – Хуан Цянь (обе - Китай), Ушенина (Украина) – Надежда Косинцева (Россия) - три китаянки и по одной представительнице из пяти стран.

К сожалению, из 12 россиянок удержалась только одна - Надежда Косинцева, все остальные выбыли из борьбы, включая членов сборной экс-чемпионку мира Александру Костенюк, Алису Галямову, Валентину Гунину, Наталью Погонину и Татьяну Косинцеву.

Трудно представить, чтобы один из братьев Кличко нокаутировал другого. Во-первых, начиная свою карьеру, они поклялись матери никогда не выходить на ринг друг против друга, но, главное, чемпионами мира всегда становились по разным версиям. А вот в шахматах, увы, всего одна версия, и сестрам Косинцевым, которые в турнирах быстро соглашаются на ничью, на сей раз пришлось сражаться на полном серьезе. Конечно, лучше было бы им столкнуться в финале, но, что поделаешь, битва за корону свела их несколько раньше, и одна из них, Татьяна, уступила. Обе классические партии и обе в быстрые шахматы дали равный счет, а в партиях с 10-минутным контролем удача сопутствовала старшей сестре. А младшая теперь перешла в секунданты к старшей (все, как у Кличко!). Надежда только на надежду!

Вторник, 20 ноября.

В матче Лиги чемпионов УЕФА в группе G «Спартак» проиграл «Барселоне» 0:3 и лишился шансов даже на третье место, которое означало бы продолжение игры в Лиге Европы. «Бенфика» обыграла «Селтик» 2:1 и занимает второе место. В группе Е на первом месте «Шахтер», показавший в гостевом матче с «Нордшелландом» самый крупный счет тура – 5:2.

Среда, 21 ноября.

В Лиге чемпионов УЕФА в группе С «Зенит» сыграл 2:2 с «Малагой» и сохраняет шансы на третье место и Лигу Европы. В группе А «Порту» выиграл у «Динамо» (Загреб) 3:0 и идет на первом месте. На втором – ПСЖ, выигравший в гостях 2:0 у киевского «Динамо», которое занимает третье место и сыграет в Лиге Европы. Лидеры группы В – «Арсенал» и «Шальке», победив дома соответственно «Монпелье» 2:0 и «Олимпиакос» 1:0, гарантировали себе выход из группы. Из группы D выходят «Боруссия», победившая «Ааякс» 4:1 и «Реал», за третье место поспорят «Аякс» и «Манчестер Сити».

Четверг, 22 ноября.

В матче Лиги Европы УЕФА «Анжи» победил «Удинезе» 2:0, идет на первом месте в группе А и обеспечил себе участие в плей-офф. А «Рубин» обеспечил себе первое место в группе Н после уверенной победы 3:0 над «Интером»

В чемпионате мира по шахматам, проходящем по нокаут-системе в Ханты-Мансийске, увы, покинула поле боя и Надежда Косинцева, уступившая украинке Анне Ушениной. Итак, до полуфиналов не добралась ни одна из россиянок. В полуфиналах встречаются Стефанова (Болгария) – Харика (Индия) и Ушенина (Украина) - Цзюй Вэньцзюнь (Китай).

Пятница, 23 ноября.

В чемпионате КХЛ «Авангард» победил «Автомобилист» 6:3, со счетом 5:1 закончились два матча: «Металлург» - «Барыс» и «Салават» - «Донбасс». Впереди «Динамо» - 61 очко. На три очка меньше у «Локомотива» - 58, у «Трактора» 56 и игра в запасе.

ВОКРУГ СПОРТА

Во время матча «Динамо» - «Зенит» из сектора болельщиков «Зенита» на поле полетела петарда, из-за взрыва которой серьезно пострадал голкипер москвичей Антон Шунин. Матч был остановлен на 37-й минуте, а позже «Зениту» засчитали техническое поражение 0:3. Кроме того, «Зенит» должен провести два матча без зрителей и заплатить штраф. «Динамо» как организатор матча тоже получило матч без зрителей и штраф. Руководство «Зенита» не только не согласилось с этим решением и обжаловало его, но и устроило скандал, угрожая снять команду с чемпионата России и даже… перевести команду из Петербурга в Севастополь.

Назревает очередной крупный допинговый скандал с участием российских спортсменов. МОК завершил перепроверку допинг-проб, взятых во время Олимпийских игр 2004 года в Афинах. Официальные результаты пока не объявлены, но стало известно, что пробы одного чемпиона и четырех призеров Игр положительные, причем двое спортсменов из России. Причина перепроверки проб также не сообщается. Скорее всего, это результат применения препаратов, которые тогда еще не могли быть обнаружены.