Спортивные новости недели

27 октября – 2 ноября

Наша рубрика предназначена прежде всего для тех любителей спорта, которые были заняты всю неделю и пропустили какую-то важную и интересную информацию. Теперь вы сможете наверстать упущенное: мы напоминаем о спортивных событиях в прошлые субботу и воскресенье и, главное, с понедельника по пятницу. В заключение – занятная информация «вокруг спорта».

Суббота, 27 октября.

В матче 13-го тура чемпионата России по футболу «Зенит» выиграл в гостях у «Алании» 3:2 (два гола забил Александр Кержаков), «Краснодар» и «Волга» сыграли вничью 1:1, «Мордовия» проиграла «Спартаку 0:2 и опустилась на 15-е место, сравнявшись по очкам с замыкающей таблицу «Волгой».

Воскресенье, 28 октября.

Мужская сборная России по дзюдо впервые в истории завоевала первое место на командном чемпионате мира в Сальвадоре, победив в финале японцев. Эта победа, как и успехи на Олимпиаде в Лондоне, - заслуга итальянского тренера Эцио Гамбы. Теперь Гамба назначен на пост генерального менеджера сборных команд России по дзюдо, т.е. будет готовить и женскую сборную, которая заняла на чемпионате пятое место.

В матче 13-го тура чемпионата России по футболу ЦСКА выиграл в гостях у «Терека» 2:1 и вышел не первое место в турнирной таблице с 30 очками. На очко отстает «Анжи», проигравший в гостях «Рубину» 1:2.

Гран-при Индии Формулы-1 завоевал Себастьян Феттель. Это его четвертая подряд победа.

Понедельник, 29 октября.

Итоговый женский теннисный турнир в Стамбуле завершился победой Серены Уильямс. В финале она победила Марию Шарапову. Сильнейшими в парном разряде стали Мария Кириленко и Надежда Петрова.

Вторник, 30 октября.

В матче 1/8 финала Кубка России по футболу «Зенит» обыграл «Мордовию» 2:0. «Спартак» уступил «Ростову» - 2:5 по пенальти. Героем матча стал голкипер «Ростова» и бывший спартаковец Степе Плетикоса, отбивший два пенальти.

Среда, 31 октября.

К неудачникам Кубка России по футболу присоединился «Локомотив», проигравший «Тереку» в дополнительное время 1:3. «Динамо» победило «Химки» 2:1 (победным стал первый гол новичка «Динамо» Андрея Панюкова), а «Анжи» с таким же счетом выиграл у «»Крыльев Советов». ЦСКА уверенно победил «Тюмень» 3:0, а «Енисей» одолел СКА-Энергию» 1:0. Четвертьфинальные матчи состоятся 17-18 апреля. «Динамо» встретится с «Анжи», «Ростов» - с «Тереком», «Зенит» - с «Кубанью» и ЦСКА - с «Енисеем».

Четверг, 1 ноября.

В регулярном чемпионате КХЛ лидирует московское «Динамо» - 48 очков, на втором месте «Локомотив» - 45, у «Трактора» 44 очка и игра в запасе.

Пятница, 2 ноября.

В четвертом туре баскетбольной Евролиги ЦСКА выиграл у «Бешикташа» 85:58 и занимает второе место в группе D. «Химки» в группе А победили «Олимпию» 75:65.

В матче 14-го тура чемпионата России по футболу «Зенит» дома выиграл у «Ростова» 2:1. Матч проходил при сильном ветре и под ледяным дождем. Решающий гол на 4-й добавленной минуте забил Роман Широков

ВОКРУГ СПОРТА

В английской футбольной Премьер-лиге очередной судейский скандал. 28 октября матч «Челси» - «Манчестер Юнайтед» завершился со счетом 2:3. Судья Марк Клаттенбург засчитал победный гол на 75-й минуте – несмотря на положение вне игры. «Челси» доигрывал матч вдевятером, вторую желтую карточку получил Торрес, а в начале второго тайма был удален Иванович. Дело обещает быть серьезным – в дополнение к сомнительным решениям судья еще и оскорбил темнокожих игроков «Челси». А по словам самого судьи, игроки «Челси» после матча устроили самоуправное разбирательство в судейской раздевалке, правда, ограничились нецензурными словами и угрозами. Этот же судья был героем удивительно похожей истории пять лет назад. 20 октября 2007-го Клаттенбург судил встречу между «Эвертоном» и «Ливерпулем». Он не назначил пенальти в ворота «Ливерпуля» на третьей добавленной минуте при счёте 1:2. С тех пор и до этого года он был отстранен от судейства матчей с участием «Эвертона».