25 - 31 августа

Наша рубрика предназначена прежде всего для тех любителей спорта, которые были заняты всю неделю и пропустили какую-то важную и интересную информацию. Теперь вы сможете наверстать упущенное: мы напоминаем о спортивных событиях в прошлые субботу и воскресенье и, главное, с понедельника по пятницу. В заключение – занятная информация «вокруг спорта».

Эпизод матча между "Спартаком" и "Фенербахче".

Суббота, 25 августа.

В 6-м туре чемпионата России по футболу «Динамо» наконец одержало победу, над «Локомотивом» 3:2, но не покирнуло последнюю строчу турнирной таблицы, потому что «Ростов» также выиграл - 3:1 у «Алании», все три гола провел Ян Голенда, причем - редкий случай - первый гол принадлежал Алании и забил его Данило Неко на первой минуте матча.

«Рубин» обыграл «Зенит» 2:1, отметив 60-летний юбилей своего тренера Курбана Бердыева. Это первое поражение «Зенита» в этом сезоне. «Терек» с таким же счетом победил «Спартак» - решающий гол на 94-й минуте матча забил спартаковец Антонио Феррейра в свои ворота.

В Омске Кубок мира по хоккею среди молодежных клубных команд выиграли канадцы: «Садбери Вулвз», одолевший в финале американцев - «Ватерлоо Хоукс» 2:0. «Омские Ястребы» проиграли два матча на групповом этапе и не попали в полуфинал.

Воскресенье, 26 августа.

В матче чемпионата России по футболу ЦСКА победил «Крылья Советов 3:0, а «Анжи» обыграл «Мордовию» 4:2.

Понедельник, 27 августа.

В чемпионате России по футболу  «Кубань», разгромил «Волгу» с рекордным счетом 6:2. Первый гол забил Давид Цораев на первой минуте матча.

Стартовал последний в сезоне теннисный турнир Большого Шлема – Открытый чемпионат США (US Open). В матчах первого круга выбыли трое молодых российских теннисистов, которым очень не повезло с соперниками: Александр Боромолов уступил Энди Маррею, Александра Панова - Виктории Азаренко, а Нина Братчикова – Агнешке Радваньской.

Вторник, 28 августа.

В ответном матче раунда плей-офф Лиги чемпионов «Динамо» сыграло 1:1 со «Штутгартом» и покинуло турнир (первый матч 0:2).

Среда, 29 августа.

В ответном матче раунда плей-офф Лиги чемпионов УЕФА «Спартак» в гостях сыграл вничью 1:1 с «Фенербахче» и по итогам двух матчей (первый выиграл 2:1) вышел в групповую стадию Лиги.

После 11-го этапа веломногодневки «Вуэльта» в общем зачете по-прежнему лидирует Хоаким Родригес.

Суперкубок Испании выиграл «Реал», с минимальным преимуществом – 2:1 обыгравший «Барселону»

В третий круг USOpen вышли Мария Шарапова и Надежда Петрова. У мужчин во второй круг вышел только один российский теннисист – Николай Давыденко.

Четверг, 30 августа.

В ответном матче раунда плей-офф Лиги Европы УЕФА «Анжи» в гостях уверенно победил голландский АЗ - 5:0 (6:0 по сумме двух матчей) и вышел в групповую стадию, где сыграет также «Рубин». ЦСКА в гостях уступил АИКу – 0:2 и покинул турнир (первый матч - 1:0). А самый крупный счет показал ПСВ против «Зеты» - 9:0 и 14:0 по сумме двух матчей.

Пятница, 31 августа.

В четвертый круг (1/8 финала) US Open вышли Мария Шарапова и Надежда Петрова, которые теперь сыграют между собой.

«Зенит» в гостях разгромил саранскую «Мордовию» 3:0 и снова возглавил турнирную таблицу. Первый гол забил Константин Зырянов, а во втором тайме Александр Кержаков сделал дубль.

На Всемирной шахматной олимпиаде в Стамбуле состоялось 4 тура из 11. Обе наши сборные, и мужская и женская, набрали сто процентов очков – 8 из восьми - и находятся среди лидеров. Вот положение команд. У мужчин по 8 очков имеют: Украина (12,5 личных очков), Армения и Россия (12), Венгрия (11,5). У женщин 8 очков только у двух команд: Франция  (14,5 личных) и Россия - (14). Начиная с 5-го тура, сильнейшие команды начинают встречаться друг с другом. Сегодня в 5-м туре играют: Армения – Украина, Россия – Венгрия (мужчины) и Россия – Франция (женщины).

В Суперкубке УЕФА команда «Атлетико» (Испания) разгромила «Челси» (Англия) со счетом 4:1. Черный день Абрамовича.

ВОКРУГ СПОРТА

Российский велогонщик Вячеслав Екимов получит золотую медаль Олимпийских игр 2004 года. Да, получит через 8 лет после Олимпиады! Победитель шоссейной гонки американец Тайлера Хэмилтон дисквалифицирован за применение допинга.

Состоялась жеребьевка групповых этапов Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА. В Лиге чемпионов «Спартак» сыграет в одной группе с «Барселоной», «Бенфикой» и «Селтиком». На групповой стадии в борьбу вступает и «Зенит». Его соперники по группе – «Милан». «Андерлехт» и «Малага». «Анжи» в Лиге Европы достались «Ливерпуль». «Удинезе» и «Янг Бойз», «Рубину» - «Интер». «Партизан» и «Нефтчи».