Виват, Мария, — с тобой Россия!

Шарапова выиграла турнир в Цинциннати и снова возглавила чемпионскую гонку WTA!

Какую же знаковую победу — и для себя самой, и для тысяч своих болельщиков — одержала Мария Шарапова накануне стартующего 29 августа US Open-2011. Выиграла турнир серии “Мастерс” в Цинциннати и снова возглавила чемпионскую гонку WTA! Причем зрители наконец-то увидели полноценный трехсетовый женский финал с такой драматургией, что никаких режиссеров не надо. Этот матч между Шараповой и Янкович длился 2 часа 49 минут и закончился со счетом 4:6, 7:6 (7:3), 6:3. А ведь накануне Маша одолела обеих сильнейших соотечественниц — Светлану Кузнецову и Веру Звонареву. Так что теперь с уверенностью можно сказать: Шарапова заслуженно вернулась на прежний уровень ведущей мировой звезды.

— Финальный матч получился очень трудным, — призналась Шарапова. — В поединках с Янкович всегда надо быть в хорошей физической форме и много двигаться. Честно говоря, встреча вполне могла завершиться и успехом соперницы, но в решающие моменты мне везло, а где-то я действовала чуть точнее. Конечно, не обошлось без ошибок с обеих сторон, но в целом мы показали теннис достаточно высокого уровня. В прошлом году я была близка к победе здесь, но в финале уступила Ким Клейстерс в упорной борьбе. Я очень рада, что смогла год спустя выиграть матч и завоевать титул.

Странно прозвучали слова Маши, что в решающие моменты ей просто везло, учитывая, что в середине второго сета она была похожа на раненую пантеру. Потому как сначала уверенно вела, сделав два брейка. Однако после небольшого перерыва из-за дождя ее игра вдруг абсолютно посыпалась, и первую партию выиграла Елена, взяв 5 геймов подряд! Так что Маше пришлось проявить все свои бойцовские качества и силу воли, чтобы переломить ход встречи на самом пике напряжения. И россиянка все-таки выиграла тай-брейк во второй партии, а в итоге просто зубами вырвала победу в этом матче! Тем более что Янкович поддерживала очень внушительная часть трибун — судя по всему, сербских болельщиков, переживших в этот день двойное разочарование. Ведь в мужском финале Новак Джокович, снявшись во втором сете, уступил британцу Энди Маррею.

А то, что соперницей Маши стала именно Янкович — тоже экс-первая ракетка мира, — на самом деле символично. Момент по сути очень показательный: основные лидеры вернулись после долгой передышки, а с ними и прежний накал страстей. Так что сердце просто замирает в ожидании итогового турнира Большого шлема в этом сезоне. Одно морально-мастерское противостояние Шараповой и Серены Уильямс, также демонстрирующей последнее время блестящую и игру, чего стоит!

Возняцки уволила папу

Но так всегда получается: триумф одних игроков неизбежно оборачивается отчаянием других. И судя по всему, именно в этом состоянии находится сейчас по-прежнему возглавляющая мировой рейтинг датчанка Каролин Возняцки. Впрочем, три поражения подряд незадолго до Открытого чемпионата США — и впрямь не повод для радости. Тем более что последнюю неудачу 21-летняя Каролин потерпела непосредственно в стартовом матче турнира в Цинциннати, сенсационно уступив обладательнице wild card, хозяйке корта Кристине Макхэйл — причем в двух сетах (4:6, 5:7). После чего, видимо, на волне нахлынувших эмоций, нашла довольно странный способ для решения своих проблем. За 11 дней до начала US Open решила заменить личного тренера, которым до этого момента являлся ее отец Петр Возняцки.

— С утра до ночи мы слышали разговоры о том, как Каролин должна играть, — прокомментировал ситуацию Петр. — Теперь настало время попробовать что-нибудь еще. А я как отец всегда и во всем буду поддерживать Каро.