Хватит ли сил “Атлантам”?

“Локомотив” сократил отставание в полуфинальной серии

Чуда в Мытищах не случилось. В четвертом матче, который вполне мог стать последним в полуфинальной серии хоккейного Кубка Гагарина, победил “Локомотив”, не позволив “атлантам” обыграть себя всухую.

Согласно статистике, шансов на выход в финал у ярославцев все равно нет. Российский хоккей примеров, когда команде удалось пройти дальше, проигрывая по ходу серии — 0:3, не знает. Да и за океаном, в НХЛ, с ее столетней историей, такое случалось лишь трижды. Трижды за сто лет! Но причины для опасений у главного тренера “Атланта” пана Ржиги появились. И связаны они вовсе не с тем, что соперник сократил отставание, а с тем, в каком стиле ярославцы это сделали.

В четвертом матче “Локомотив” показал тот хоккей, который от него и ждали. Предельно четкая игра в обороне не позволила сопернику сделать у ворот Вьюхина за 55 минут ровным счетом ничего. 2 гола Непряева и Мозякина в последней пятиминутке стали результатом расслабленности гостей. Если в предыдущих матчах “Атлант”, пусть и с долей везения, побеждал закономерно, то на этот раз неоспоримо было уже преимущество “Локо”.

Следующая игра пройдет в Ярославле. Выиграет ли ее “Локомотив”? Вполне возможно. А гипотетические 2:3 в серии, согласитесь, уже не 0:3. Самое время вспомнить и о том, что в четвертьфинале “Атлант” провел все 7 матчей со СКА, а ярославцы расправились с рижанами в 5 встречах и имели несколько совсем не лишних дней на восстановление. Да, неизвестно, что команде больше идет на пользу: постоянное нахождение в игровом ритме или лишние выходные — и все же...

Уверен, Милош Ржига настраивал своих игроков на то, что серия должна завершиться именно в Мытищах во вторник. Понимает тренер, что сил может не хватить. А в случае, если счет действительно станет 2:3, нервничать придется уже его игрокам, а не ярославцам, к которым перейдет психологическое преимущество.

Впрочем, цифры врут редко. Так что “Атлант” с большой долей вероятности в финал выйдет. А вот в каком состоянии и сколько для этого потребуется матчей сыграть с “Локо” — большой вопрос.