Сухая сборная Адвоката

Россияне не забивают и теряют важные очки

Сборная России по футболу не смогла одержать победу в гостевом матче с командой Армении и теперь рискует уступить первое место в группе В отборочного турнира к чемпионату Европы 2012 года ирландцам и словакам.

Игра с Арменией получилась у россиян явно лучше, чем февральская товарищеская встреча с Ираном. Хотя, во многом, и похожая. Сегодня армяне, как и в феврале иранцы, частенько оборонялись, но вот атаки у подопечных Вардана Минасяна получались знатными. В одном случае лишь фортуна помогла команде Дика Адвоката сохранить равенство на табло. Впрочем, и у россиян были свои моменты. Но вот с реализацией наблюдались явные проблемы. Может быть, все дело в физической форме наших футболистов? Ведь они не могут поразит ворота соперников уже на протяжении трех игр.

В составе сборной России на поле не вышел Александр Анюков, не очень хорошо выглядевший на старте сезона. Вместо игрока питерского «Зенита» участие в матче принял футболист московского «Локомотива» Роман Шишикин. В остальном на газоне армянского стадиона появилась основная гвардия Дика Адвоката. Игорь Акинфеев привычно занял место в воротах. В защите вместе с Шишкиным играли Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич и Юрий Жирков. В полузащите расположились Роман Широков, Игорь Денисов, Константин Зырянов и Алан Дзагоев. В атаку голландский тренер отрядил Александра Кержакова и Андрея Аршавина.

Что касается армянской сборной, то у них в составе вышли наши старые знакомые – вратарь Роман Березовский, защитник Саркис Овсепян и нападающий Юра Мовсисян. Также выделялись у армян и Маркос Пиззелли, Карлен Мкртчян и Генрих Мхитарян.

В начале матча сборная Армении под рев трибун прижала россиян к своим воротам. Однако действительно опасных моментов создать у ворот Акинфеева они не смогли. Единственная угроза исходила от дальних ударов в исполнении Мхитаряна.

Только с 20 минуты россияне начали сами угрожать воротам Березовского. Сначала мяч после навеса Юрия Жиркова с левого фланга срезался в ворота, но был выбит Романом на угловой. Тут же Юрий вновь попытал удачу, пробив метров с 25-ти. На этот раз голкипер подмосковных «Химок» отбил футбольный снаряд кулаками.

На 35-й минуте россияне создали еще один момент. Навес Аршавина с углового – и мяч после удара Игнашевича прошел в сантиметрах от штанги.

На 41-й минуте команда России обязана была забивать, но удар Романа Широкова, находившегося метрах в 10 от ворот, пришелся в ноги Арзуманяна.

Казалось бы, что та инициатива, которой владела сборная России, рано или поздно принесет гостям победу. Однако армяне цепко ухватились за свой шанс и во втором тайме вновь попортили нервы игрокам Дика Адвоката и болельщикам нашей команды.

На 52-й минуте Пиззелли прстрелил вдоль российской штрафной с правого фланга на левый, где форвард нижегородской «Волги» Юра Мовсисян пробивал метров с 7-ми, но немного промазал.

Сборная России ответила незамедлительно. Это Кержаков прошел к углу армянской штрафной с правого фланга и зарядил... чуть выше ворот.

Ближе к середине тайма россияне вновь перехватили инициативу, но тщетно. Атаки наших футболистов ничем не заканчивались. Мяч после ударов Кержакова со штрафного, Широкова с линии штрафной и Аршавина метров с 15-ти в створ ворот не попал.

На 75-й минуте уставший Кержаков уступил место на поле Павлу Погребняку. Футболист немецкого «Штутгарта» хорошо вошел в игру, практически не проигрывая единоборств армянским игрокам.

На 82-й минуте исход игры мог решить Широков но выйдя один на один с Березовским полузащитник «Зенита» не сумел обработать мяч.

Последний шанс забить у россиян был на 2-й добавенной минуте, но Арзуманян не позволил Дзагоеву пробить с линии вратарской после прострела Широкова.

Итог игры – 0:0. Вроде бы ничего страшного, учитывая, в какую грозную силу на своем поле выросла сборная Армении. Но вместо трех очков нами завоевано всего одно. А учитывая, что нашим главным соперникам по группе – ирландцам и словакам сегодня играть с Македонией и Андоррой, соответственно (наверное, не стоит говорить, кто фаворит в этих парах), становится очевидно, что россияне могут сойти с лидирующей позиции в группе В уже сегодня.

Следующая игра у россиян пройдет в Катаре 29 марта. Это будет товарищеский матч, посвященный победе двух стран в борьбе за право проведения чемпионатов мира 2018 и 2022 годов. А вот ближайшая официальная встреча у команды Адвоката пройдет 4 июня в России. Это будет домашний матч с Арменией. И вот там-то нам нужно будет выигрывать во что бы то ни стало...