"Спартак" начал за здравие

Красно-белые одолели "Марсель" на "Велодроме"

Московский «Спартак» одержал неожиданную победу над марсельским «Олимпиком» во Франции в рамках 1-го матча группы F Лиги чемпионов УЕФА. Благодаря действиям Дмитрия Комбарова и автоголу Сесара Аспиликуэты, красно-белые смогли завоевать первые 3 очка в группе.

Таким образом, москвичи отметили свое возвращение в самый престижный еврокубок спустя 4 года очень важной победой. Особенно важно, что этой самой победы москвичи добились не где-нибудь, а на «Велодроме» - домашней арене «Марселя», где тяжело играть всем командам Европы. И «Спартак» не исключение.

На столь ответственный матч москвичи вышли в уже привычном, по сравнению с последними играми, составе. Исключение составила только позиция слева в обороне, куда вышел Евгений Макеев, заменивший на этой позиции Андрея Иванова.

Соперник спартаковцев «Марсель», который, к слову, является действующим чемпионом Франции, начал сезон неудачно. Всего одна победа значится в активе подопечных Дидье Дешама после 5 сыгранных матчей в чемпионате страны и, как итог, 13-е место в турнире.

В первом тайме «Спартак» играл с хозяевами, в общем-то, на равных. Оборона, состоящая из Сергея Паршивлюка, Николаса Парехи, Марека Сухи и Евгения Макеева, руководимая Андреем Диканем, который провел просто великолепный матч, не позволила атаке французов слишком уж хозяйничать в своей штрафной. Все, что смог сделать «Марсель» в первые 30 минут матча, так это два раза проверить Диканя дальними ударами. Оба раза смельчаком оказался Эдуар Сиссе. Голкипер «Спартака» не без труда, но справился с угрозой. Впрочем, гости не могли похвастаться и этим.

Вообще, матч очень напоминал игру, которую накануне провел «Рубин» с «Копенгагеном». Минимум моментов при очень вязкой игре, когда ни одна из команд не рискует отряжать большие силы вперед…

На 24-й минуте Ибсон отдал превосходный пас на ход Алексу, который тут же решил пробить, не входя в штрафную, но мяч улетел выше ворот.

На 41-й минуте опасный штрафной заработал Дмитрий Комбаров. Алекс прострелил, и Веллитон едва не опередил вратаря «Марселя» Стива Манданда, но вместо этого сам влетел в ворота, не успев подправить туда мяч.

Несмотря на созданные «Спартаком» полумоменты, инициатива все больше переходила к игрокам «Марселя». Казалось бы, что во втором тайме французы прибавят в темпе и тогда россиянам придется действительно туго.

Но команда Дидье Дешама решила наращивать свое преимущество постепенно. На 58-й минуте эффектно вступил в игру Дикань, поймавший мяч после удара головой Брандао.

На 61-й минуте Дешам сделал то, чего многие болельщики «Марселя» так ждали – выпустил на поле Андре-Пьера Жиньяка вместо Брандао. Спустя 4 минуты Тайе Тайво пробил с ходу издали с левого угла штрафной. Мяч летел в дальний угол, но и здесь Дикань успел среагировать и отбил снаряд на угловой.

На 75-й минуте голкипер красно-белых и вовсе совершил фантастический «сейв», парировав убойный удар Вальбуэны с разворота из пределов штрафной.

Тут же шикарную возможность забить имел Лучо Гонсалес, который умудрился головой с нескольких метров пробить мимо незащищенного угла ворот. Здесь, наверное, стоит похвалить и Евгения Макеева, который очень удачно помешал аргентинцу открыть счет в этом матче.

Но удачная игра отдельных футболистов не отменяет того факта, что над обороной «Спартака» французы могли измываться как хотели… вот только гола не было. Точнее он случился, но забит был в противоположные ворота. Это Алекс в очередной раз подключил Комбарова, который, войдя в штрафную с левого фланга прострелил. Под мяч подставил ногу Сесар Аспиликуэта. Но вместо того, чтобы спасти команду от гола, он сам же его и забил. Снаряд от испанца между ног Манданда залетел в дальний угол – 0:1 повели москвичи.

Тут же Валерий Карпин принялся показывать свое тренерское мастерство и тактическую выучку, убрав с поля не создавшего ничего Эйдена МакГиди и выпустив вместо него Рената Сабитова, а затем дав поиграть Ари и Мартину Штранцлю.

Все силы «Спартак» сосредоточил в своей штрафной. И все равно едва не пропустил. Сначала в боковую сетку ворот пробил Сиссе. А уже в добавленное время в штангу блестящим дальним ударом попал Жиньяк. Тем не менее, все попытки марсельцев сравнять счет оказались тщетны. «Спартак» добился удивительной и очень важной победы над главным конкурентом в борьбе за вторую строчку группы F.

А первое место пока что занимает лондонский «Челси», разгромивший в этот же день словацкую «Жилину» на ее поле со счетом 4:1. Кстати, российский полузащитник Юрий Жирков провел за «аристократов» весь матч.