Пандемия коронавируса унесла жизни более 7 миллионов человек по всему миру. Об этом сообщил глава российского офиса ВОЗ Батыр Бердыклычев, передает ТАСС.
«Если говорить о статистике, то на март 2025 года общее число случаев ковида за весь период приближается к 778 миллионам. Число репортированных смертей – 7 миллионов 100 тысяч. Госпитализации продолжаются и по сей день, и важно помнить, что ковид, может быть, стал менее страшным, но он не ушел из нашей жизни и продолжает представлять опасность для нашего здоровья», - подчеркнул собеседник агентства.
Бердыклычев отметил, что коронавирус сейчас стал в ряд с другими сезонными заболеваниями, такими как грипп и ОРВИ. По его словам, озвученные им могут быть и выше, так как в разных странах изменился подход к ведению статистики смертей и заболеваний из-за ковида. Некоторые и вовсе не предоставляют отчеты.
Глава офиса ВОЗ призвал россиян соблюдать меры личной гигиены, чтобы избежать заболеваний коронавирусом. Это стандартное мытье рук, ношение масок в общественных местах, проветривание помещений. И обратился к тем, кто имеет признаки болезни, заявив о необходимости оставаться дома или обращаться к врачам, дабы избежать распространения инфекции.
Ранее «МК» писал, что новая пандемия не возникнет завтра ни в прямом, ни в переносном смысле, отмечал академик РАН Геннадий Онищенко.