По данным специалистов службы защиты российской телефонной сети, в 2025 году чаще всего мошенники по телефону представляются специалистами по инвестированию, предлагая россиянам заработать на "инвест-продуктах". Об этом пишет РИА Новости.
На втором месте, среди мошеннических телефонных схем, стоят звонки от "мобильных операторов", предлагающих продлить действие номера телефона. Замыкают тройку данных лидеров телефонного обмана звонки от "сотрудников компаний" по энергоснабжению и замене счетчиков.
Также указывается, что по сравнению с концом прошлого года количество мошеннических звонков россиянам увеличилось. Теперь, по статистике, каждый семисотый звонок россиянину - от мошенников, тогда как в прошлом году уловкой мошенников был каждый тысячный звонок.
Ранее "МК" сообщил, что Минтруд назвал самые востребованные профессии.