В прошлую пятницу, как только стало известно о смерти гастарбайтера, толпа его соплеменников вышла на улицу — горевать. Горожане перепугались, что иностранцы настроены недружелюбно. Тем более, что шествие охранял конвой службы безопасности.
До последнего скрывалось, что среди группы мигрантов имеются ещё заболевшие. Представители строительной компании, которая массово завезла граждан Индии и расселила их компактно в хостеле, первоначально информировала, что смерть работника произошла по «естественным причинам». Что было странно, ибо естественная причина кончины только одна — старость.
«У нас сейчас проживает примерно 300 этих гастарбайтеров, из них по-русски говорят где-то четверо-пятеро. Возраст от 20 и выше. Живут, если честно, в ужасных условиях. Мы были в этом хостеле, там в каждой комнате стоят по четыре двухъярусные кровати. Сами помещения маленькие, тесные, едят они тут же, утром их вывозят на работу на предприятие, а вечером домой на девяти автобусах. Если не ошибаюсь, то у них 10-часовая рабочая смена, сваи вбивают, фундамент закладывают, занимаются тяжелым физическим трудом, короче», — рассказывает 40-летний Валерий, житель Череповца.
Он снял видео в прошлую пятницу: толпа мигрантов шествуют по Череповцу. В принципе, вход/выход в город у них свободный, так что, уже находясь в инкубационном периоде, мигранты свободно перемещались, общались с местными. Поэтому сколько ещё людей они могли заразить, пока неизвестно.

Когда скрывать вспышку инфекции стало уже невозможно, больных забрали в инфекционное отделение, а тех, кто условно здоров — на сегодняшний момент это 250+ человек, по рассказам рабочих, перевезли на территорию предприятия, где они остаются в вагончиках. Медики посещают этот объект как во времена коронавируса — в полностью закрытых защитных костюмах и в масках.
Скрывать произошедшее уже не получается. По информации жителей, несколько школ города на всякий случай уходят на карантин.
Напомним, что некоторое время назад было объявлено о ввозе в Череповец 6000 иностранных рабочих, которые должны были проживать компактно «как в Арабских Эмиратах, как сейчас все усиленно рекламируют. А это, судя по всему, была пробная партия.
Только многие забывают, что у нас не ОАЭ и общежития для иностранцев, которые собираются строить по всей России, превращаются в настоящие гетто и источники заразы, от которых могут пострадать и наши люди.

Комментарий Минздрава Вологодской области:
С 5 по 18 марта на территории Череповца зарегистрировано и госпитализировано из эпидочагов менингококковой инфекции 12 иностранных граждан, из них 7 - с окончательным диагнозом «менингококковая инфекция», 5 - с диагнозом «ОРВИ», контактных по эпидемическим очагам.
По мере получения лабораторного подтверждения диагноза «менингококковая инфекция» медицинскими организациями обеспечено проведение противоэпидемических мероприятий в соответствии с полученными предписаниями Управления Роспотребнадзора.
Проведено: выходы в эпидочаги по месту проживания, проведен медицинский осмотр контактных лиц с назначением химиопрофилактики и экстренной вакцинопрофилактики. Всего осмотрено 92 человека, всем назначена химиопрофилактика, 63 привито против менингококковой инфекции. Обеспечена дополнительная поставка вакцины для профилактики менингококковой инфекции в медицинские организации, обслуживающие территории проживания и места работы заболевших.