В России могут признать дипфейки отягчающим обстоятельством при мошенничестве, а Минцифры РФ предложило создать программные продукты, которые распознают подделку голоса в реальном времени. По словам президента международной академии цифровых коммуникаций Андрея Яблонских, сделать это на сегодняшних смартфонах будет сложно.
"Технически на том же iPhone я себе это вообще не представляю, как это можно реализовать. На смартфонах отечественного производства, на Android, наверное, это возможно как-то внедрить", — заявил эксперт в эфире радио "Комсомольская правда".
Кроме того, он подчеркнул, что на разработку такой программы необходимо будет потратить огромное количество денег, которые, предположительно, будут тратить мобильные операторы.
"(Необходимо) дополнительное оборудование, которое бы могло это распознать. Но тут мы тоже упираемся в огромное количество нюансов", — заявил Яблонских.
Он также добавил, что в разработанной программе может быть очень много сбоев.