Что не так с молодыми женщинами, решили выяснить ученые Кристейл Литтлджон и Бенжамин Уайс и пришли к парадоксальному выводу. Американские исследователи обнаружили, что двадцатилетние испытывают двойственное отношение к сексу. Причиной тому – противоречивые социальные нормы. С одной стороны, общество отторгло ханжеские взгляды. Добрачный секс давно получил пропуск в женскую жизнь. Но то же общество по-прежнему осуждает молодых особ, делающих первый шаг к знакомству с целью интимных отношений.
- В ходе интервью с участницами исследования стало ясно, что женщины желают иметь сексуальные отношения с партнерами, ориентируясь на нормы, которые одобряют подобные связи. Однако они также сталкиваются с нормами, которые осуждают сексуальное поведение и ведут себя в соответствии с ними, - рассказали авторы исследования.
Двойственность морали привела к тому, что молодые женщины могут одновременно желать и не желать секса с конкретным человеком. Этот феномен ученые назвали психосоциальной сексуальной амбивалентностью. Причиной сбоя авторы исследования видят в конфликтующих гендерных нормах.
Чтобы найти подтверждение своей догадки, исследователи провели интервью с двадцатью молодыми женщинами в возрасте от 20 до 29 лет из двух университетов и двух колледжей в Сан-Франциско. Результаты показали, что девушки сталкиваются с противоречивым отношением к тому, как они должны вести себя, исследуя свою сексуальность. С одной стороны, добрачный секс рассматривается как «норма жизни», а с другой – подчеркивается важность сохранения девственности или отказа от секса, если он только он не происходит с будущим мужем и отцом детей.
- Гендерные нормы представляют собой социально сконструированные представления о том, как люди должны себя вести в зависимости от пола. Эти нормы часто укрепляют традиционные ожидания, например, что мужчины должны быть сексуально активными, а женщины - более сдержанными. В культурах, где такие нормы играют значительную роль, отклонение от них может привести к осуждению, что влияет на выбор и поведение людей, - рассказала Бенджамин Уайтс.
Получается, что двойственность в отношении к сексу женщина преодолевает уже в более зрелые годы. И часто – уже будучи глубоко замужем.
- Поздно понятая сексуальность становится главной причиной того, что замужняя женщина после тридцати внезапно заводит себе романтическое увлечение на стороне, - рассказал «МК» сексолог Александр Панкратов. – Этот прыжок налево может разрушить ее семейную жизнь. Ведь мужчины, в отличие от женщин, еще не научились понимать и прощать.
Авторы отмечают, что их работа помогает лучше понять сексуальный опыт молодых женщин, но подчеркивают, что полученные данные ограничены конкретной выборкой и не отражают ситуацию во всех культурах.