Суд принял решение отправить под стражу начальника 5481-го военного представительства министерства обороны России за взятку в размере 14 млн рублей во время заключения государственных контрактов с предприятиями оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ.
"По ходатайству военного следователя суд избрал Болгареву меру пресечения в виде заключения под стражу", — сообщили в правоохранительных органах.
По версии следствия, в период с 2017-го по 2023 год МО РФ во время исполнения гособоронзаказа заключено свыше 10 государственных контрактов с предприятиями ОПК на поставку продукции военного назначения, в том числе для обеспечения подразделений, которые принимают участие в боевых действиях. Общая сумма контракта составила более 1 млрд рублей.
Для исполнения всех контрактов МО РФ субподрядчиком был ОАО "Пятигорский завод "Импульс". На Болгарева возлагались обязанности по контролю качества и технической приемки поставляемой предприятием продукции. В результате он получил от гендиректора компании Сергея Кузьменко взятку в размере более 14 млн рублей за формальную приемку продукции военного назначения, а также покровительство при исполнении гособоронзаказа.
Читайте также: "Экс-глава "Фонбет" решил дать взятку ФСБ, чтобы скрыть хищения"