30 января в Москве станет самым теплым днем – температура воздуха днем составит плюс шесть-восемь градусов, что превышает климатическую норму на 12 градусов. Об этом в беседе с Life.ru заявила ведущий специалист информационного агентства «Метеоновости» Татьяна Позднякова.
Понижение температуры в столичном регионе начнется в последний день января – 31-го числа. Однако, сообщила специалист, на столбиках термометров все еще будет плюс – ночью около двух градусов, днем – от трех до пяти выше ноля.
В последующие дни, заявила синоптик, температура начнет опускаться к нулевой и минусовым отметкам.
Позднякова заявила, что последние дни месяца, особенно 30 января, вероятно, станут самыми теплыми, но не рекордными в целом. Максимальная температура, по словам эксперта, была зафиксирована 11 января 2007 года – плюс 8,6 градуса.
Синоптик заявила, что многие задаются вопросом, может ли из-за аномальной погоды снег лечь в мае.
«Снег в мае у нас никогда не лежит. Он может выпасть, но не задерживается. Если такие процессы случаются, то он быстро тает. Нас ждет календарная, привычная весна», – подчеркнула специалист.
Татьяна Позднякова отметила, что зима еще не кончилась и впереди февраль, а по опыту прошлых лет этот месяц был довольно холодным, нивелируя все тепло первых зимних месяцев. Вместе с тем, по ее мнению, конец зимы будет с положительной аномалией и существенного количества снега в этот месяц не ожидается.
«Календарную весну мы встретим с минимальным количеством снега, что характерно для начала марта. Важно отметить, что нет никакой связи между тёплой зимой и холодной весной. Каждая весна может быть разной, и в каждом регионе, включая Москву, ситуация складывается по-своему», – заключил специалист.
Ранее агроном Михаил Воробьев заявил, что малоснежная зима и оттепели в средней полосе России могут оказать негативное влияние на будущий урожай.