Депутаты предлагают устроить федеральную реформу ОГЭ уже в 2025 году

Как снижение числа экзаменов и отмена средней оценки по аттестату решит проблему нехватки рабочих рук

Группа депутатов разных фракций внесла в Госдуму проект федерального закона о радикальной реформе ОГЭ. Парламентарии полагают, что ради «роста престижа рабочих специальностей» и дабы кадры не разъезжались по стране, необходимо разгрузить общий Госэкзамен, заменив четыре ОГЭ двумя основными. И, возможно, сделав только их критерием поступления. В своей инициативе законотворцы предлагают организовать пилот с апробацией такого варианта ОГЭ в пяти субъектах страны уже в эту экзаменационную кампанию.

Как снижение числа экзаменов и отмена средней оценки по аттестату решит проблему нехватки рабочих рук

тестовый баннер под заглавное изображение

Законопроект подписали 19 парламентариев, среди которых Петр Толстой, Нина Останина, Ярослав Нилов, Анатолий Вассерман, Эльвира Аиткулова и другие известные лица, почти поголовно замеченные в антипатии к ЕГЭ. И к ОГЭ, получается, тоже.

Согласно пояснительной записке к документу, размещенному на думском сайте, депутаты беспокоятся за систему СПО (средне-профессионального образования) и ее финансирование. И за «расширение возможностей обучающихся» на получение специальностей, предотвращение оттока кадров, нехватку рабочих рук.

Но тогда непонятно, почему, указывая на «специфику востребованных специальностей» в том или ином регионе, парламентарии пишут об обязательных предметах ОГЭ (русский язык, математика). Которые должны выступить «критерием для поступления в образовательные организации СПО». Неужто у нас есть субъекты с нехваткой только библиотекарей или только программистов?

Дальше составители нового закона указывают на то, что с существующим конкурсом аттестатов (и 4 ОГЭ) выпускники имеют «высокую мобильность». Дескать, «готовы» после 9-го к переезду для получения образования по стране. А надо, чтобы где родился, поэтому пусть сдают два ЕГЭ…

Следствием действующей несовершенной практики аттестации после 9-го класса и зачисления в СПО, по мнению авторов проекта закона, стало то, что «ежегодно около 100 тысяч детей не продолжают обучение после ГИА-9 (ОГЭ)».

Вот почему предлагается, дела вдаль не отлагая, уже в 2025-м организовать пилотный проект по организации ОГЭ со сдачей только основных предметов для 5 регионов страны. Апробацию нового метода провести в Москве и Санкт-Петербурге, Ростовской и Тюменской областях и Республике Северная Осетия — Алания.

В рамках пилота также предлагается аттестовать за 9 классов всех тех, кто смог «успешно пройти ГИА-9 только по двум обязательным учебным предметам — русский язык и математика». И учитывать эти результаты при поступлении в 10-й класс.

— Я несколько раз перечитал этот проект федерального закона, — делится эксперт в области образования Евгений Серов. — И да, все верно. Пусть в пилоте, но предлагается не просто сократить 4 ОГЭ или 3 экзамена ГВЭ в случае льгот по здоровью до двух. Но и заменить двумя ОГЭ, плюс допуск, среднебалльную оценку по аттестату. На которой сегодня и строится поступление в колледжи, техникумы, училища.

Большие изменения, да. А с другой стороны — не очень понятно, к чему? Ведь ОГЭ и так сдают почти все: 99% «сдаваемости» показывают результаты каждого года. Пусть результаты не самые блестящие, отличников мало. Но пороговые значения преодолевают все, кто знает, «какого цвета учебник». В 2024 году ОГЭ сдавали 1,6 миллиона 9-классников. Получается, 0,6% тех, кто не пошел дальше учиться. Это может означать что угодно — не захотели, заболели, решили передохнуть, занялись чем-то, не требующим дальнейшего обучения.

Зато по всем остальным статьям предложение депутатов противоречит современным тенденциям в образовании. В Госдуме только и говорят, что ЕГЭ не отображает картины успеваемости, эрудированности школьников по остальным предметам. Особенно по тем, что формируют «культурный код»: истории, литературе, географии. Это о выпускниках 11-го класса, конечно. Но что же, кадрам среднего звена, рабочим, у нас культурными быть уже не нужно? И где физика, химия и биология — предметы, важные для национального суверенитета?

Зачисление в 10-й класс по двум основным ОГЭ, русскому и математике, как связано с профильными классами, разделение на которые идет с 7-го, а то с 5-го класса? Старшая школа у нас целиком «предпоф»: каким образом только основные ОГЭ могут выступать критерием? Школам очень нужна сегодня законодательная база для зачисления в 10-е классы, велика напряженность в этом вопросе. Действующий закон говорит, что принимать должны всех. Но замена среднебалльной аттестации на два ОГЭ эту проблему не решит.

Вдобавок менять правила аттестации за 9-й класс сейчас вряд ли этично или даже законно. Школьники записываются на ОГЭ до

1 марта. Но ни для кого не секрет, что готовятся они с начала года. А вот собеседование уже на носу — оно будет 12 февраля.

«МК» разузнал, что собеседование-допуск к ОГЭ, о котором в проекте закона вообще нет ни слова, — едва ли не самая «сложносочиненная» деталь системы ОГЭ. Собеседование проводится в присутствии учителя-собеседователя и наблюдателя. Выпускнику предлагается текст примерно из 200 слов. Его надлежит быстро прочесть про себя, а потом пересказать с обязательным упоминанием дат, исторических фамилий и фактов, которые встретились в отрывке. Далее собеседователь задает какие-то вопросы.

Потом следует картинка, которую нужно описать своими словами. И немедля вступить в беседу с учителем, желательно грамотно и красиво организуя свою речь.

Среди выпускников 9-го класса, особенно с техническим складом ума, бытует мнение, что именно допуск к ОГЭ по русскому языку сдать сложнее, чем сам экзамен. Единственным смягчающим фактором можно считать, что проходит допуск «дома», в своей школе.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29444 от 21 января 2025

Заголовок в газете: Среднее решение

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру