Старейшая мама-панда родила близнецов в Гонконге

Это уникальное рождение бамбуковых медведей в городе

Самка большой панды родила впервые близнецов после более чем десятилетних попыток успешного спаривания, став самой старой из известных бамбуковых медведиц, родивших сразу двоих детенышей.

Это уникальное рождение бамбуковых медведей в городе

тестовый баннер под заглавное изображение

За день до того, как большой панде в тематическом парке животных «Оушен-парк» исполнилось 19 лет, что равно 57 человеческим годам, гигантская панда по имени Ин-Ин родила двоих детенышей: самца и самку. Она и самец Ле-Ле стали второй по счету парой панд, подаренной Китаем городу с тех пор, как британцы вернули бывшую королевскую колонию Гонконг (Сянган) во владение Поднебесной в 1997 году.

«Это рождение — настоящая редкость, особенно если учесть, что Ин-Ин является старейшей из зарегистрированных больших панд, которая впервые успешно родила», — заявил председатель корпорации Ocean Park Corporation Пауло Понг.

Панды считаются неофициальным национальным животным Китая, и программа, в рамках которой зоопарки по всему миру получают в подарок разрешение на аренду бамбукового медведя в знак дружбы со страной-владельцем, уже давно является важным инструментом китайской дипломатии.

«Оба детеныша панды в настоящее время очень уязвимы, и им нужно время, чтобы прийти в норму, особенно самке, у которой температура тела ниже, она меньше плачет и ест», — сообщил представитель гонконгского океанариума Ocean Park. Посетителям парка придется ждать несколько месяцев, прежде чем новорожденные панды будут готовы к встрече с миром.

По словам представителей парка, панда Ин-Ин ранее перенесла серию выкидышей и ее пятимесячная беременность была нелегкой.

«Известно, что гигантским пандам очень трудно размножаться, особенно с возрастом, — сообщается в заявлении. — Став матерью в первый раз, Ин-Ин по понятным причинам нервничала на протяжении всего процесса. Большую часть времени она проводила, лежа на земле и извиваясь».

Поясним, что у гигантских панд есть один репродуктивный период в течение года, длящийся всего от одного до трех дней, и их предпочтение жить в одиночестве в своей естественной среде обитания означает, что они редко спариваются. Известно, что больших панд очень трудно разводить в неволе, но после многих лет демографического кризиса их численность в дикой природе в последние годы возросла.

Пекин уже потратил десятилетия, чтобы увеличить популяцию знаменитых медведей, создавая обширные заповедники на горных хребтах в попытке спасти их от вымирания. В 2017 году Международный союз охраны природы (МСОП) повысил статус этого вида с «находящегося под угрозой исчезновения» до «уязвимого» после того, как популяция больших панд выросла почти на 17 процентов за предыдущее десятилетие. По оценкам, в дикой природе остается около 1800 панд, в основном в горах провинции Сычуань на западе Китая. В неволе содержится около 600 панд, и Пекин предоставляет некоторых из них в аренду зоопаркам 20 странам.

Напомним, 30 августа 2023 года в зоопарке российской столицы родился детёныш бамбукового медведя, малышку путем народного голосования назвали Катюша. Уникальность московского маленького бамбукового медведя заключается в её характере и окрасе, который официально черно-белый, но шерсть почти годовалого детеныша розовая. Также отмечается, что её мама Дин-Дин тепло приняла медвежонка и является образцом заботливого родителя.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру