В России появятся дворники из Кении: решение назвали странным

Снег будут разгребать африканцы, которые его “никогда не видели”

В Россию на заработки приедут 10 тысяч кенийцев. По словам представителя Государственной палаты этой африканской страны Хусейна Мохамеда, об их трудоустройстве уже договорились с Москвой. В какой именно сфере будут работать мигранты, не уточняется. Между тем, понятно, что русским языком они не владеют, к нашим условиям жизни не адаптированы и даже снега не видели никогда. Так зачем же кенийцам переезжать в незнакомую морозную страну? Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец считает, что ничего хорошего из этого не выйдет.

Снег будут разгребать африканцы, которые его “никогда не видели”

тестовый баннер под заглавное изображение

-Ума не приложу, где граждане из Кении будут работать в России, - сказал «МК» профессор Зубец, - Надо понимать, что Кения страна жаркая, а Россия - северная. Я крайне удивлюсь, если кенийцев будут использовать на стройке, допустим, нефтегазопроводов на Крайнем Севере. Вряд ли они на такую работу способны. Использовать их в Москве, например, для коммунальных работ? Да они же снег не видели ни разу в жизни. Единственное место там, где есть снег, это гора Килиманджаро. Вместе с тем Кения - это не просто бедная аграрная страна. Там достаточно развита IT-индустрия. С другой стороны, Кения - страна англоязычная. Это одна из немногих африканских стран, в которой распространен английский язык. Совершенно очевидно, что они не говорят по-русски. Как будет решаться эта проблема неизвестно. Зачем нам англоязычные дворники? Я не очень понимаю. В этой теме масса загадок. Между тем люди, занимающиеся строительством, рассказывали, что лучшие иностранные рабочие, это северные корейцы.

-Из-за дисциплины?

-Да. У них железная дисциплина, абсолютная управляемость и трудовая этика. Люди прекрасно понимают, что они работают в другой стране. Плюс, они не избалованы зарплатами. Их труд недорогой. Между тем, в этом смысле у нас есть проблемы с выходцами из центральной Азии. Но и тут непонятно, зачем нам кенийцы.

-Какие специалисты к нам поедут: высококвалифицированные или нет?

-Это большой вопрос. Боюсь, завозить будут именно неквалифицированных работников. Если говорить о Москве, то тут, скажем, айтишники не нужны. Столице нужны коммунальные работники. Но набирать из тропической Африки дворников разгребать снег, это странно. Я бы хотел посмотреть, как это будет выглядеть на практике. Если предположить, что людей из Кении набирали для конкретного предприятия, то это более-менее логично. Кения, как я уже сказал, страна не совсем отсталая и там можно найти достаточно квалифицированных работников. Но если набирают кадры для конкретного завода, то тут предполагается должная квалификация специалистов, имеющих техническую подготовку. Правда, таких специалистов можно найти и в Азии, и в Иране, и в Северной Корее, где очень большой объем подготовленных кадров. В конце концов, сейчас Китай страдает от колоссальной безработицы. Это их самая главная проблема.

-Если России нужны квалифицированные кадры, то почему бы не нанять китайцев?

-Китай – это давно уже недешевая рабочая сила. Такие времена давно прошли. И все же сотрудники из этой страны могли бы нам пригодиться на рынке труда.

-А кенийцам сколько будут платить?

-Смотря чем они будут заниматься. Кения - страна небогатая. Понятно, что работникам из африканской страны будут платить меньше, чем российским гражданам. Но если говорить о коммунальных работах, то, я думаю, дворники из Кении будут получать столько же, сколько дворники из, например, Таджикистана. В России сейчас недостаток дворников и они зарабатывают 60-70 тыс. рублей в месяц. Это $600-700, что вполне приличные деньги. Думаю, что на такую зарплату в московские дворники выстроится очередь из кенийцев.

-Но неужели за такие деньги нельзя найти людей в России?

-Взять то же Забайкалье, Зауралье. Там огромные территории, а люди работают за гораздо меньшие деньги. Они с удовольствием будут работать за 60-70 тыс. рублей в Москве дворниками. В целом идея привезти в Россию на работу кенийцев звучит сомнительно, и я не верю, что из этого что-то получится.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29194 от 15 января 2024

Заголовок в газете: Друг-кениец так и прет

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру