По словам «светских историков» (это модная в Британии специализация, изучающая жизнь высшего общества), у почившей Елизаветы II нет таких уж злопыхателей, чтобы нарочно множить слухи, расшатывая трон Ее Величества.
- Сплетни, конечно, ходили и ходят, - говорит Сара Смит-Ашрафи, британка иранского происхождения, собирающая материалы для будущей книги о королеве и ее окружении. - Но это так называемые small talk gossips — слухи для светской беседы. Они служат не для очернения объекта сплетен, а чтобы показать, что рассказывающий эту «новость» человек вхож за закрытые двери избранного общества.
По словам подробно изучавших эти «светские госсипы», они, как и слухи о простых смертных, делятся на «простолюдинские» и «снобские».
- У каждой сплетни есть специализация и аудитория, - приводит пример светский историк. - Вспомните, в простом народе, на каком бы языке он ни говорил, если надо очернить, скажем, соседа, долго голову не ломают. Если речь о женщине, достаточно шепнуть за ее спиной, что она легкого поведения, и слушок понесется. О мужчине, чтобы лишить его уважения среди соседей, к примеру, портовых грузчиков, говорят, что он гей. Но в портовом квартале не пройдет, к примеру, другой слух массового поражения - что он или она злоупотребляют спиртным и не помнят, что творят в этом состоянии. Для портовых рабочих это норма, а вот в глазах благопристойных обывателей среднего класса это же способно породить чопорно-брезгливый ужас.
К «снобским» же сплетням, по мнению изучающих историю светских взаимоотношений, относятся слухи с усложненным содержанием и вовлечением дополнительных имен и локаций.
- Например, можно просто сказать, что «королева каждый вечер пьет», а можно добавить, с кем именно и где именно, расширенная версия и будет «снобской», - поясняет Сара Смит-Ашрафи.
Исходя из этого деления и с помощью экспертов мы собрали 8 самых впечатляющих слухов о королеве, половина которых «простолюдинские», а другая «снобские». За каждым из них стоит пусть небольшая, но доля истины, вопрос лишь в качестве «художественной обработки». Начнем с «простолюдинской четверки».
Елизавета II - людоед и поддерживала тонус кровью младенцев. Сплетню разнес некий охранник, якобы оказавшийся во дворце в составе охраны своего хозяина. Возможно, он был просто сумасшедший или искал гонораров от таблоидов, но доля истины в сплетне есть. Простые люди не понимают, как без всякой «дьявольщины» в почти вековом возрасте можно было быть такой энергичной и так хорошо выглядеть.
За королеву на люди выходил двойник. «Дублеров» простой народ приписывает почти всем правителям в мире, но по факту таковые есть у единиц и главным образом в арабском мире. А доля истины в том, что на бесконечных многочасовых репетициях торжественных придворных церемоний, которые должны быть выверены до миллиметра, королеву действительно изображает актриса. Утомлять настоящую монаршую особу в таких случаях неуместно, но некто, ее олицетворяющий, должен быть, так от королевы, как от эпицентра шоу, выверяются движения каждого участника церемонии, будь то парад или появление на скачках в новой шляпке.
Королева нагуляла одного из принцев не от мужа. Когда муж Елизаветы, принц Филипп, попал в скандал с супружескими изменами, простому человеку показалось странным, что жена его за это не бросила и даже не огрела сковородкой. Такое хладнокровие, по мнению кокни (низшие слои населения), может проявлять только женщина, которая «сама хороша». Кандидата на роль героя-любовника долго искать не пришлось: из мужчин королева уединялась только с управляющим скачками лордом Порчестером. Правда, в компании лошадей в ходе поездок верхом. Но кони разврату не помеха, к тому же, намек на такое домохозяйки получили из телесериала о тайнах британской короны.
Елизавета ежевечерне напивалась. Этот кокни-слух, скорее, со знаком плюс и адресован тем, кто запрещает им заливаться по самые уши. Каждый вечер пьет, а вон как выглядит в свои 96! Но доля правды есть и тут: по словам придворных, Ее Величество действительно ежедневно употребляла 3 порции спиртного. Перед обедом аперитив на основе английского сухого джина, в обед сухой мартини, а перед сном бокал шампанского.
«Снобскую» же четверку открывает сплетня о том, что Елизавета с юности завидовала своей младшей сестре Маргарет и сломала ей жизнь. Полная версия слуха включает в себя целый перечень имен и дат, очевидно, призванных придать рассказу пущую достоверность. А доля правды в том, что Елизавета взошла на престол в 25 лет, когда Маргарет было 22. Не имея ответственности в виде короны, хорошенькая младшенькая спокойно тусила по злачным местам, крутила роман с разведенным мужчиной и совершала другие поступки, нормальные для обычной девушки, но совершенно недоступные коронованной. Возможно, Елизавета ей и завидовала, но единственное ее действие, направленное против сестры, было бездействием. Возлюбленный сестры Питер был не только разведен, но и имел нескольких детей, что делала невозможным его брак ас особой королевских кровей. Но, видя, как Маргарет влюблена в Питера, ее правящая сестра могла бы подкорректировать средневековые законы и дать паре пожениться. Но Елизавета этого не сделала, а наоборот - выслала возлюбленного сестры за пределы Англии. В итоге Маргарет увлеклась сначала алкоголем, потом простолюдином и умерла в 72 года прикованной к инвалидной коляске женщиной, так и не соединившись с единственным по-настоящему любимым.
Королевские дяди - геи. Дядя Елизаветы II принц Георг, он же герцог Кентский, сын короля Георга V, состоял в интимной в интимной связи со своим старшим братом Эдуардом VIII, который любил и мужчин, и женщин. А кроме Эдуарда у Георга в любовниках значились драматург Ноэл Кауард, шансонье Флоренс Миллс, прусский принц Луи Фердинанд и советский шпион Энтони Блант. Законная супруга принцесса Греческая и Датская Марина якобы служила королевскому дядюшке лишь для прикрытия. Эту «сплетню» подтверждают многие источники, хотя едва ли кто-то из них реально присутствовал на интимных рандеву герцога Кентского.
А один из дядей — вообще нацист. Эту историю обычно подкрепляют фото Эдуарда VIII, замершего в нацистском приветствии во время неофициального визита в Германию в 1937-м году. Этот королевский дядя даже правил Британией чуть более десяти месяцев, но отрекся от трона ради официального брака с разведенной простолюдинкой, среди прежних ухажеров которой имелись высокопоставленные нацисты. После возмутившей Британию женитьбы Эдуард с новоиспеченной женой Уоллис в 1937 году отправились в Третий Рейх, где британский экс-монарх лично познакомился с Адольфом Гитлером и его ближайшим окружением. Все это дало повод для слухов как в германских, так и в британских высших кругах: супруга Эдуарда хочет руками нацистов вернуть мужу престол, а Гитлер не прочь посадить на британский престол «ручного» короля.
Невесток Елизавета травила не хуже свекрови из Ист-Энда (имеется в виду место компактного проживания беднейших слоев). «Травля» и впрямь имела место, но сводилась к тому, что в конце 70-х Елизавета запретила своему старшему сыну и наследнику престола Чарльзу жениться на своей недостаточно аристократичной возлюбленной Камилле, одобрив взамен юную Диану Спенсер. Но принц упорно продолжал мечтать о своей «безнравственной», по мнению его матери, любовнице, не уделяя внимания молодой жене, которая из-за этого то и дело позорила двор своими выкрутасами. В результате пришлось все-таки дозволить развод, правда, Диану он уже не спас. Но на смягчение монарших нравственных скреп Елизавета II пошла лишь в 2005-м, наконец дозволив 58-летнему Чарльзу жениться на любимой, которой стукнуло 56.