Выгодная смерть: оплатить гибель горняков проще, чем вкладываться в шахты

Ни один собственник после аварий не пострадал

Взывать к совести современного российского капиталиста, требуя от него человеческих условий труда, положим, для шахтеров, нет никакого смысла, потому что человек, отягощенный совестью, просто не может стать олигархом в России. Говорить о том, что шахтеры перестанут гибнуть, если за каждую смерть собственник будет выплачивать разорительный штраф, имело бы смысл только в том случае, если бы собственники не были олигархами – не были бы встроены во власть.

Ни один собственник после аварий не пострадал

Выручка взорвавшейся шахты «Листвяжная» в прошлом году составила 9,4 млрд рублей. На все выплаты семьям погибших и пострадавших хозяева потратят около 100 миллионов рублей. Выгодно.

Хозяева – это холдинг «СДС», занимающий третье место по добыче и экспорту угля в России. Основной владелец – Михаил Федяев, состояние которого около 550 млн долларов. Сын его – депутат Госдумы от «Единой России» (стал депутатом в 29 лет). А холдинг он создавал при бывшем губернаторе Амане Тулееве с компаньоном и депутатом Госдумы Владимиром Гридиным.

В 2010 году взорвалась шахта «Распадская». Погиб 91 человек. К ответственности, фактически, не был привлечен никто – когда начались судебные процессы, истек срок давности по таким делам (было внесено изменение в Уголовный кодекс) – никого не оправдали, но и не посадили. О хозяевах речи вообще не шло. Хозяева – это генеральный директор «Распадской угольной компании» Геннадий Козовой (144-е место в рейтинге российского Forbes за 2020 год), а также акционеры «Распадской» – директор «Евразгрупп» Александр Абрамов, член Бюро Совета предпринимателей при Правительстве России (21-е место в рейтинге Forbes) и Роман Абрамович.

В 2007 году взрывались шахты «Ульяновская» (110 погибших) и «Юбилейная» 39 погибших). Путин был недоволен следствием по «Ульяновской» и директора Функа все же посадили на 6 лет, но через два года Путин его помиловал. Хозяева шахт – это «Южкузбассуголь», половину которого контролировал «Евраз» - Абрамов и Абрамович. После аварий «Евраз», кстати, выкупил подешевевшие акции у других держателей.

Друзья губернаторов и приятели кого повыше, депутаты и их родственники, вхожие в правительство люди и одновременно долларовые миллиардеры и миллионеры. Они, обобщенные «они», будут принимать законы, чтобы наказывать самих себя? Чтобы лишать себя сверхприбылей?

Когда-то ими, по бросовым ценам, были скуплены, а то и просто отобраны, шахты, заводы, фабрики, колхозы, которые строила вся страна. Нам обещали – частный хозяин поднимет производство на невиданную высоту. Заживем. Но.

Вор никогда не почувствует себя действительно законным хозяином. Он всегда будет стремиться выжать из наворованного как можно больше, хапнуть прямо сейчас не вкладываясь. Потому что знает, что он - вор и боится, что за ним придут. Эти люди не верят даже Владимиру Владимировичу, который говорит, что пересмотра итогов приватизации не будет.

Ну, и традиционный для России вопрос – что делать? Есть ставший уже хрестоматийным сингапурский пример. Ли Куан Ю, который вывел страну из нищеты и разрухи в мировые лидеры, давал в своей книге простой рецепт: «Начните с того, что посадите трех своих друзей. Вы точно знаете, за что. И они знают, за что».

Думаете не слышали наверху о таком? Слышали. Они и слово «совесть» слышали. Как пустой звон.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28677 от 1 декабря 2021

Заголовок в газете: Выгодная смерть

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру