Скончался бывший главный редактор «МК» Игорь Бугаев

«Московскому комсомольцу» он отдал 10 лет

Умер Игорь Бугаев, бывший главный редактор газеты «Московский комсомолец» и многолетний руководитель Комитета по культуре Москвы. Не выдержало сердце.

«Московскому комсомольцу» он отдал 10 лет

тестовый баннер под заглавное изображение

Игорю Борисовичу было 88 лет. Большую часть своей жизни после окончания журфака МГУ он проработал в сферах, связанных с культурой и средствами массовой информации.

«МК» он отдал 10 лет, с 1958 по 1968 годы. Это было время, когда страна и журналистика стремительно обновлялись, зарождался новый, человечный язык общения с читателем.

Перейдя затем на работу в органы власти столицы, Игорь Бугаев оставался сторонником обновления культуры и медиа, принципиально отстаивая свою позицию перед руководством, чем заслужил не только благодарную память создателей спектаклей и газетных материалов, ставших сегодня классикой, но и выговоры, и неприязнь влиятельных современников, не приемлющих новое. Тем не менее, ценя его как профессионала, несколько поколений городского руководства продолжали доверять ему работу с отраслью, определяющей настроения и качество жизни столицы. Начав работать во времена СССР, он умел найти общий язык и с такими руководителями нового времени, как Юрий Лужков.

Руководить столичным Комитетом по культуре Игорю Борисовичу пришлось с 1987-го по 2001-й. В период, когда на первый план зачастую выходили вопросы выживания того или другого прославленного театра или музея, да и самих актеров, режиссеров и художников.

Многие из сегодняшних мэтров и мегазвезд помнят о вовремя оказанной им поддержке, а созданные благодаря ей столичные центры культуры во многом определяют сегодня лицо города, содержание его культурной и интеллектуальной жизни.

Сам Игорь Бугаев в интервью в шутливом тоне вспоминал, что ему просто повезло с людьми, которых он встретил, — речь о Петре Фоменко, Терезе Дуровой, Вячеславе Спесивцеве, Ольге Свибловой и многих других. Наверняка помнят о нем и в Театре эстрады, «Новой опере», в «Геликон-опере», Театре русской драмы.

Игорь Борисович, не стремившийся получить широкую известность при жизни, оставил после себя многое, что еще долго будет напоминать о нем не только друзьям и коллегам, но и всем, кому небезразлично настоящее и будущее российской культуры, искусства и журналистики.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28671 от 23 ноября 2021

Заголовок в газете: Умер бывший главный редактор «МК» Игорь Бугаев

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру