Крохотный детеныш кенгуру вылез из сумки и умилительно поел

А потом мать решила, что он достаточно взрослый

Старшим братом, а может, и сестрой успел стать крохотный детеныш карманных кенгуру, родившийся в начале весны в Московском зоопарке. Мама малыша, трехлетняя Фенечка, перестала пускать свое дитя обратно в сумку — для отдыха и восполнения сил запасами молока. Это говорит только о том, что появился более юный претендент на вскармливание.

А потом мать решила, что он достаточно взрослый
Фото: Московский зоопарк.

В главном зоосаде страны сообщили о событии без преувеличения мирового значения. Семейка кенгуру, которые относятся к редчайшему вымирающему виду войли (они же щетинохвостые и карманные), пополнилась — на свет появился малыш, которого зоологи смогли разглядеть только сейчас. С начала весны и до недавнего времени мама прятала его в сумке, и он питался только ее молоком. Но совсем недавно самка позволила детенышу показаться людям, и тот начал есть взрослую пищу: листья, траву, ветки и грибы, однако постоянно возвращался в свою сумку. Но сейчас все поползновения чада мама начала пресекать. По словам работников зоопарка, это закономерная последовательность событий — у войли обычно появляются три детеныша один за другим. Когда самка выпускает старшенького на волю, у нее в сумке «заводится» следующий, а в это время в утробе зреет третий.

Фото: Московский зоопарк.

На планете осталось всего порядка шести тысяч особей щетинохвостых, и в нескольких зоопарках мира созданы условия для их воспроизводства. Малышу, родившемуся у Фенечки и Батона, неспроста не дали имя — через некоторое время он отправится в путешествие в другой зоосад, который выберут для него кураторы. Там кенгуренка и назовут, а после познакомят с его пассией. Детеныш из первого потомства Фенечки и Батона скоро станет обитателем Калининградского зоопарка.

Фото: Московский зоопарк.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28585 от 22 июля 2021

Заголовок в газете: Маленького кенгуру вытеснило из сумки новое поколение

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру