В Россельхознадзоре сообщили о важности импорта яиц для вакцин

В Россельхознадзоре сообщили о важности импорта яиц для вакцин

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт рассказал, что Россия серьезно зависит от импорта стерильных куриных яиц, необходимых для производства вакцин, в том числе от коронавируса.

Как передает РБК, с производством пищевого яйца в России все в порядке. Однако с инкубационными яйцами, из которых выращиваются мясные бройлеры, а также яйцами, которые используются при производстве вакцин, другая ситуация.

По словам Данкверта, для производства высококачественных вакцин необходимы яйца, которые свободны от патогенной микрофлоры. Он подчеркнул, что существуют специальные фабрики, производящие такие яйца. Однако в России таких фабрик нет вообще.

Эти яйца нужны и для вакцин от гриппа. Как оказалось, куриные эмбрионы после укола заражают определенным штаммом вируса. Он в течение 48 часов размножается в аллантоисном мешке. Это полость с жидкостью в тупом конце яйца.

Через двое суток жидкость с вирусом откачивают и выделяют очищенный вирус. Специалисты таким образом получают белок, которые и станет основой вакцины.

Ранее глава Минздрава Михаил Мурашко сообщил, что иностранцы, которые работают в России, смогут получить укол препарата от коронавируса через 3-4 недели. Он добавил, что иностранцев планируется прививать однокомпонентной вакциной.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру