Необычный заключенный московского СИЗО: пропадает забытый всеми работник «скорой помощи»

Он уже три месяца не снимает белый халат

Работник Республиканской станции «скорой» медицинской помощи (РССМП) из Грозного, открывший пальму в Москве во время автодорожного конфликта, оказался в московском СИЗО в странном положении. Мужчина за все три месяца своего содержания не смог связаться с близкими, и все это время носит только свой медицинский костюм с надписью «103».

Он уже три месяца не снимает белый халат

Имрам Давлетукаев на сегодняшний день - один из самых необычных заключенных «Матросской тишины». Он выглядит так, будто зашел сюда вместе с бригадой врачей оказывать «скорую помощь». Не хватает только чемоданчика, да еще смущает теперь уже появившаяся привычка ходит с руками за спину.

- Я не должен находиться в СИЗО, - возмущается мужчина. - Я хочу, чтобы общественность узнала о моей истории.

Собственно, в криминальные новости он попал еще 20 марта 2021 года, сразу после дорожного инцидента на пересечении Каширского шоссе и улицы Шипиловская. Было известно, что поспорили между собой водители двух машин, одна из которых «скорая» с чеченскими номерами, работник которой выстрели в водителя ВАЗ-2115. Но что делали в Москве «горячие» чеченские медики, почему они были вооружены - об этом ходили только слухи.

- 20 лет трудился я водителем на «скорой»», —говорит Давлетукаев. - И за это время случались разные инциденты. Именно потому 7 лет назад официально приобрел травматический пистолет, который брал с собой, заступая на смену. Из Грозного в Москву мы с фельдшером приехали на машине «скорой», чтобы забрать тяжелобольную женщину. У нее онкология последней степени, столичные врачи уже ничего не смогли сделать, и в рамках договорённости ее нужно было вернуть в Грозный. Причем доставить ее самолетом было нельзя из-за противопоказаний (могла умереть в полете), так что автомобильный транспорт был единственно возможным. 

- Молодые люди не дали нам проехать. Они согнули дверь машины «скорой», то есть повредили государственное имущество.  Потом они стали избивать врача. Я заступился, вытащил пистолет, сделал предупредительный выстрел, потом в целях защиты выстрелил одному ниже пояса. 

Пострадавший в итоге был госпитализирован с ранением в область поясничного отдела. А Давлетукаева задержали, суд взял его под стражу.

- Я сутки был за рублем, у меня была одна цель – пациентку забрать и обратно домой, - вздыхает Имрам. – Кто ж знал, что так выйдет?

Дома в Грозном у него двое детей, 9 и 13 лет.

По его словам, за три месяца содержания под стражей никаких следственных действий с ним не проводилось, и ему кажется, что о нем все забыли. Разрешение на звонки семье ему не дали, так что связь с ними может держать только по переписке (но письма редки). За все время он только однажды получил посылку от друзей, так что питается исключительно тюремной пищей. Сменить свой костюм работника республиканской сокрой не может – не на что. К тому же это единственная связь с реальностью, которая напоминает ему, кто он. Судя по всему, мужчина до сих пор не может поверить в то, что оказался за решеткой.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28553 от 7 июня 2021

Заголовок в газете: Работник «скорой» стал арестантом, не снимая белого халата

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру