Инспектора ДПС, случайно застрелившего 19-летнего парня, выпустили из СИЗО

Родственники Векила Абдуллаева осудили тех, кто вышел на митинг в центре Новосибирска: «Это наше горе, не надо к этому примешивать политику»

38-летнего инспектора ДПС Александра Гусева, который 28 мая на автодороге «Сибирь» в Новосибирской области непроизвольно выстрелил в голову 19-летнему Векилу Абдуллаеву, выпустили из СИЗО под подписку о невыезде. Ранее, после того, как уголовное дело взял под свой контроль Следственный комитет России, были задержаны два молодых человека, которые ударили и оскорбили сотрудников полиции. А в отношении должностных лиц, которые ходатайствовали об аресте Гусева, который был помещен в СИЗО, назначена служебная проверка.  

Мы связались с депутатом Совета депутатов города Новосибирска Ростиславом Антоновым, который стал невольным участником этих событий, а также с главой азербайджанской национально-культурной автономии Новосибирска Расимом Сахиб-оглы Бабаевым.  

Родственники Векила Абдуллаева осудили тех, кто вышел на митинг в центре Новосибирска: «Это наше горе, не надо к этому примешивать политику»

— Изначально не было никаких оснований считать этот конфликт межнациональным, — говорит депутат Ростислав Антонов. — Это был обычный конфликт на дороге. Неправовые действия молодых людей, которые устроили гонки с полицией, а потом оказывали сопротивление экипажу ГИБДД. И ошибка инспектора ДПС, который непроизвольно нажал на курок табельного оружия. Началось следствие. Достаточно было, чтобы со стороны погибшего парня подключился адвокат. Если бы диаспора хотела помочь, они бы помогли собрать деньги на адвоката. Но им, на мой взгляд, захотелось большего, а именно наказать 38-летнего инспектора ДПС. С этой целью они приехали в Мошково, где жил Александр Гусев. Выдернули в выходной день главу администрации района. Ситуация накалилась. По сообщениям СМИ, в Мошково приехал ОМОН. Я считаю, что правоохранительные органы поддались этому давлению. Сотрудника ДПС задержали. Причем, привели его в наручниках, как преступника, который представляет угрозу для общества. Но им и этого показалось мало. Когда инспектор был уже задержан, они решили провести митинг в центре Новосибирска, на площади Ленина. Я знать не знал о всей этой истории, пока мне не начали звонить жители моего округа и интересоваться, что за митинг у нас проходит? И я начал во всей этой истории разбираться. 

— Что вам стало известно?

— Этот митинг никто не согласовывал. Также был автопробег по городу с фотографиями погибшего молодого человека. И ни один сотрудник полиции к митингующим не подошел. Если бы я вышел с плакатом, меня бы тут же задержали, несмотря на мой депутатский статус. Досконально ведь не было известно, может быть там половина собравшихся вообще были не гражданами России. По закону их нужно было задержать и депортировать. Но проверки никакой не последовало. И именно эти люди стали «педалировать» всю эту историю, акцентировать, что погибший молодой человек —азербайджанец, спровоцировали обострение межнациональной обстановки в городе. С их стороны пошло давление, которое я испытал, в том числе, и на себе.

— В чем оно выразилось?

— Мы вместе с главой азербайджанской национально-культурной автономии Новосибирска Расимом Сахиб-оглы Бабаевым давали интервью в одной из газет. Я настаивал на неправовом задержании сотрудника ДПС, считал, что он не должен содержаться под стражей, в качестве меры пресечение достаточно было выбрать домашний арест. Расим со мной не согласился, он был уверен, что все сделано правильно. Две ночи подряд мне звонил. Объяснял, в чем виноват Александр Гусев. Рассказывал, что все на него жалуются, что у них есть какие-то факты его противоправной деятельности, которые они скоро обнародуют. Я бы не назвал позицию Бабаева взвешенной. Во время телефонного разговора призвал его вернуться в правовое русло и не защищать интересы третьих лиц. Его ночные звонки расценил как форму давления на депутата. Уж больно неудобные вопросы я задавал. Расим, в свою очередь, стал требовать от меня каких-то извинений.

— За что?

— В связи с моей позицией, за мои высказывания относительно неправового задержания сотрудника ДПС Гусева. Никакие прошлые «грехи» сотрудника ДПС не могут являться основанием для ухудшения его сегодняшнего положения, так как не имеют отношения к рассматриваемому правонарушению. Расим просил меня «не будоражить общественность города». Простите, а кто у нас будоражит общественность? Я что ли митинги организую? Я что ли приехал в Мошково? Я считаю, что подобные вопросы должны обсуждаться на экспертных площадках. Поэтому я направил письмо мэру Новосибирска с просьбой собрать внеочередную комиссию по вопросам этнокультурного развития и межнациональных отношений. И в присутствии всех заинтересованных лиц и сотрудников правоохранительных органов обсудить на ней ситуацию, которая сложилась в Новосибирске. 

Мэр Новосибирска на пресс-конференции ответил, что публичное обсуждение межнациональных проблем может привести к их обострению. Но у нас ситуация уже обострилась. А для чего это комиссия вообще нужна? Давайте тогда ее распустим.    

Правоохранительные органы до тех пор, пока Москва не вмешалась, делали все, что их просила определенная группа лиц. Поддались давлению со стороны азербайджанской диаспоры. Даже уголовное дело в отношении лиц, которые оказывали сопротивление полицейским, возбудили только после прямого вмешательства главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина. Он также потребовал проверить основания для возбуждения уголовного дела против полицейского за превышение полномочий.

— Только жена арестованного инспектора ДПС из Мошкова Наталья Гусева рассказала о поступающих угрозах в свой адрес, а также в адрес ее детей и родных, и обратилась к президенту РФ Владимиру Путину за защитой, как региональная полиция поспешила выступить с опровержением.

— Есть зафиксированный факт, что во время судебного процесса Александр Гусев, когда ему выбиралась мера пресечения, заявил, что его семье угрожают. Его жена это подтвердила. Подтвердил это и его адвокат. ГУ МВД на основании чего дало опровержение? Они должны не у Натальи Гусевой сейчас об этом спрашивать, женщина находится в шоковом состоянии, а провести проверку, посмотреть биллинг, видеоизображения с камер, кто подъезжал к дому. Информация об угрозах идет с пятницы. 

— Почему вас вызвали на допрос в Центр по борьбе с экстремизмом ГУВД по Новосибирской области?

— Я публично высказался по поводу необходимости тщательно проверить, что происходило в Мошково и вокруг него, разобраться с угрозами в адрес семьи сотрудника ДПС и привлечь к ответственности участников несогласованной акции на площади Ленина. И соответствующие запросы направил в ГУВД, Прокуратуру и ФСБ. В Центр «Э» меня заподозрили в распространении недостоверной информации в части угроз семье Гусева. При этом опровержение мне показать не смогли. Я спрашивал: «Охрана семье предоставлена была?» Слышал: «Да». Интересовался: «Семья эвакуирована была»? Мне говорили: «Да». Подтверждение об угрозах есть? Есть. Вот и проводите проверку. Что вы с меня спрашиваете? Я что ли все это придумал? Я написал заявление в правоохранительные органы как раз, чтобы была проведена проверка, были угрозы в адрес семьи или нет? Пока я ответы на свои вопросы не получил.

Нам удалось связаться с главой азербайджанской национально-культурной автономии Новосибирска Расимом Сахиб-оглы Бабаевым. На наши вопросы он отвечать отказался, сославшись, что в полемику вступать не хочет.  

— Я не занимаю ничью сторону, выступаю за мир, согласие, не хочу будоражить городское сообщество, — сообщил нам Расим Сахиб-оглы Бабаев. — Не я, не моя организация, не мои коллеги и друзья, не делят людей на своих и чужих. Мы все живем в одном обществе. И не надо делить нас на два фронта. Они оба, и Александр Гусев, и Векил Абдуллаев — наши. Гусев мой бывший коллега, Векил, Царство ему небесное, — гражданин России, наш. Пусть следствие устанавливает, кто был прав, а кто неправ. Я туда лезть не хочу. Пусть разбирается следственный комитет, это компетентный орган. Мое дело — успокоить население. 

— Как родственники Векила отреагировали на митинг в центре Новосибирска и устроенный автопробег?

— Они попросили передать, что осуждают тех людей, кто вышел на митинг. Сказали: «Это наше горе, не надо к этому примешивать политику, не надо делать себе на этом пиар». Если, кто из собравшихся на площади был не гражданином России, я добьюсь, если потребуется, чтобы их депортировали.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру