Историка-расчленителя Соколова признали плагиатором: аспирантки делали компилляции

Убийца из Петербурга проиграл иск историку Понасенкову

Реконструктор-расчленитель Олег Соколов признан плагиатором: он украл ряд текстов и научных идей историка Евгения Понасенкова. Экс-доцент СПбГУ, осужденный за жестокое убийство аспирантки, проиграл научный спор в Савеловском суде Москвы.

Убийца из Петербурга проиграл иск историку Понасенкову
Фото: spbu.ru

Ученые сошлись в вечной борьбе: Соколов пытался доказать, что заимствование текстов и идей из работ Понасенкова не является плагиатом, хотя они были опубликованы Понасенковым на 10 лет раньше. Понасенков обвинял Соколова в том, что тот скопировал его собственные мысли и труды. Экс-доцент заявил, что это ложь. Но судебный процесс показал, что правда за столичным ученым.

Как стало известно «МК», по иску были проведены две экспертизы: в Институте российской истории РАН и Институте русского языка РАН. Обе подтвердили, что заклятый оппонент Соколова опубликовал исторические статьи первым. Причем у Понасенкова публикации вышли в 2001 и 2002 годах, а у Соколова с кусками того же самого текста — в 2002 и 2012 годах соответственно.

Сам процесс тянулся более трех лет. Сначала, еще до убийства аспирантки Ещенко, иск выиграл Соколов. Дело дошло до кассации, которая и вернула его на новое рассмотрение в районный суд. В результате пересмотр завершился победой ответчика. Историк предположил, что доцент-расчленитель отдавал коллеги работы своим аспиранткам, а те составляли для его научных статей компиляцию из разных источников, в том числе и из материалов авторства Понасенкова.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28552 от 4 июня 2021

Заголовок в газете: Став расчленителем, доцент Соколов превратился еще и в плагиатора

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру