Профессиональные тонкости: ASUS выпустил на рынок мощный 13" ультрабук-трансформер

Тонкий, легкий, со всеми разъемами — и сделан по военному стандарту

Мир меняется. На смену личным автомобилям в городах приходит комбинация из общественного транспорта, велосипедов, самокатов, такси. Вместо портфелей у большинства из нас — рюкзаки. А ездить в транспорте все чаще приходится стоя. Вот и ноутбуки классического типа в качестве мобильной рабочей станции уступают место трансформерам — универсальным устройствам, которые умеют быть и планшетами, и ноутбуками по мере надобности. У трансформера есть полноценная — не сенсорная! - и полноразмерная клавиатура и «десктопная» операционная система, что сразу делает его не планшетом каким-нибудь, а настоящим компьютером. Кто когда-либо пытался приспособить в качестве полноценной рабочей станции планшет — поймет и оценит.

Тонкий, легкий, со всеми разъемами — и сделан по военному стандарту

Новый полноценный ультрабук в форм-факторе 13" трансформера выводит на рынок ASUS – один из сильнейших производителей на нынешнем рынке ноутбуков. Задачей разработчиков модели ZenBook Flip 13 UX363EA стало максимально приблизиться к размерам и весу толстого глянцевого журнала — и это им удалось: толщина корпуса менее 1,4 см, а вес — 1,3 кг. Для 13-дюймовых моделей особенно важна площадь дисплея — каждый миллиметр рамки на счету. Здесь рамка почти незаметна. Добавим к этому, что экран поворачивается на 360 градусов и успешно работает в режиме планшета с поддержкой стилуса. И вот перед нами устройство, удобное и как пишущая машинка, и как графический планшет.

Ключевым преимуществом именно для работы можно назвать и OLED-панель, которой оснащена модель ZenBook Flip 13. Этот тип экрана обеспечивает отличную цветопередачу, внушительную скорость обновления и, как следствие этих факторов, пониженную утомляемость для глаз. Производительность ноутбука также весьма убедительна — до 16 ГБ оперативной памяти, процессор до Intel Core i7 11-го поколения с графикой Intel Iris Xe. Этого достаточно для абсолютного большинства рабочих задач (кроме, разве что, игр на максимальных установках и видеомонтажа). То, что ASUS ZenBook Flip 13 UX363EA предназначен именно для работы, очевидно еще и по набору интерфейсных разъемов, которыми он оснащен. Помимо стандартных для ультрабуков USB-C c поддержкой интерфейса Thunderbolt 4, здесь есть разъемы HDMI и «просто» USB. А это значит — проектор и внешний накопитель любой системы вы подключите без лишнего шаманства. Впрочем, те, кто уже привык все делать через беспроводные интерфейсы, тоже не будут разочарованы — они здесь последней версии, безукоризненно быстрые.

Тем, кто много работает с текстом (или постояннно решает вопросы в рабочих чатах), всегда важны ощущения от клавиатуры. У ZenBook Flip 13 OLED  она вполне комфортна как по ходу клавиш, так и по из бесшумности. Подсветка (ночные работники оценят!), конечно, предусмотрена, причем не только на основном, но и на дополнительном цифровом блоке, встроенном в тачпад. Еще одна «ночная» опция — бесшумная работа вентилятора: вам, «удаленщики»! Для тех, кто много работает в транспорте (где часто есть USB-розетки, но нет 220 В) и всегда носит с собой пауэрбанк — возможность подзарядки через USB-C. Если наличием «нормальных» разъемов этот ASUS выигрывает у слишком модных конкурентов на моноразъеме USB-С, то возможность подзарядки через USB оставляет за бортом все старые модели.

И наконец — это такое устройство, которое не боится случайных падений и суровых условий эксплуатации.  ASUS ZenBook Flip 13 UX363EA успешно прошли тестирование по военному стандарту надежности MIL-STD 810G — это, конечно, не означает, что ноутбук можно бросать с высоты, купать и подставлять под песчаную бурю; но то, что новый асусовский ультрабук-трансформер не будет «неженкой» и выдержит обычную, без особого пиетета, эксплуатацию, гарантировано. И в багаж сдавать, и плотно упаковывать в набитый рюкзак его можно без боязни — проверено Пентагоном!

Фото: пресс-служба ASUS

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру