Юрист оценил перспективы возвращения памятника Дзержинскому: убрали незаконно

Прокуратура частично удовлетворила «Офицеров России»

Организация «Офицеры России» получила ответ от прокуратуры города Москвы на свой запрос о законности сноса в 1991 году памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянской площади. Надзорное ведомство не смогло обнаружить в архивах правовой акт, в соответствии с которым демонтировали монумент. Однако, как выяснил «МК», вернуть скульптуру на площадь это «Офицерам» не поможет. Зато приятно!

Прокуратура частично удовлетворила «Офицеров России»

«Постановлением Совета Министров РСФСР от 30.08.1960... Памятник принят под охрану в качестве памятника искусства государственного значения, - значится в письме прокуратуры, подписанном начальником отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики Виктором Коноваловым. - В ходе событий 19 — 22 августа 1991 года осуществлен демонтаж Памятника и его перенос по адресу: г. Москва, Крымский вал, Парк искусств «Музеон» <...> В документах архивного фонда «Московский городской совет народных депутатов», в том числе в протоколах, стенограммах и решениях заседания Пятой сессии Моссовета XXI созыва от 22.08.1991, а также в документах архивного фонда «Правительство Москвы. Аппарат Мэра и Правительства Москвы» распорядительный акт о демонтаже Памятника отсутствует».

«Офицеры России» - организация, которая инициировала последнюю по времени попытку восстановить монумент на прежнем месте — торжествует. «Прокуратура Москвы признала незаконным демонтаж и перенос памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянской площади», - отмечается в заявлении организации.

- Мы неоднократно заявляли, что снос памятника был актом вандализма и незаконен, - отметил лидер организации Сергей Липовой. - Нет ни одного легитимного документа для сноса памятника... В соответствии с ответом, полученным от Прокуратуры Москвы, которая проводила проверку по поручению Генеральной прокуратуры РФ, абсолютно очевидно, что мы полностью правы и никаких законных оснований для демонтажа памятника Дзержинскому на Лубянской площади не было.  

Свидетель и один из организаторов демонтажа, в 1991 году депутат Моссовета Сергей Станкевич уже прокомментировал новость: политик утверждает, что решение президиума Моссовета было принято, как и соответствующее распоряжение мэра. По его словам, члены президиума Моссовета могли бы подтвердить это и сегодня.

- В ответе прокуратуры, судя по полному тексту, опубликованному на сайте «Офицеров России», нет слова «незаконный», - обращает внимание юрист Алексей Голубев. - Точнее, единственная формулировка, которая содержит это слово, звучит так: «Сроки давности привлечения к ответственности, в том числе уголовной, в связи с возможными незаконными действиями по демонтажу и перемещениям Памятника в настоящее время истекли». Это значит, что прокуратура не видит перспективы наказания кого-либо из причастных к демонтажу Дзержинского.

По словам юриста, в ответе прокуратуры не содержится ничего, что давало бы надежду и на восстановление памятника на прежнем месте: напротив, в тексте письма прямо сказано, что «в настоящее время статус и местонахождение Памятника определены в полном соответствии с действующим федеральным и региональным законодательством».

Добавим: примерно с теми же последствиями 15 марта 1996 года Госдума (в которой после выборов декабря 1995 года большинство принадлежало левым силам) приняла постановление, в котором декларировалось, что Беловежские соглашения 1991 года, оформившие распад СССР, «не имели и не имеют юридической силы». Реального эффекта это постановление не имело. Зато многим депутатам — и их избирателям, чего уж там — было очень приятно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру