«В гробу видала я такие спецэффекты»: продление майских праздников глазами россиян

От неожиданных каникул граждане испытывают двойственные чувства

23 апреля президент России Владимир Путин объявил, что подпишет указ о сплошных нерабочих днях с 1 по 10 мая включительно. Это могла бы быть очень радостная новость для россиян, если бы майские каникулы не были бы объявлены в последний момент, когда уже трудно переорганизовать отдых и дела. Мы опросили москвичей и выяснили, что не так уж сильно они радуются по случаю внеплановых выходных.

От неожиданных каникул граждане испытывают двойственные чувства

Барометр социологов, впрочем, показывает «ясно»: согласно проведенному опросу одного из популярных порталов поиска работы, около половины россиян (исходя из репрезентативной выборки в 1600 человек) мечтали о таком обороте событий. 38% опрошенных считают, что нужно продлить майские праздники, сохранив при этом длинные каникулы на Новый год, и еще 12% уверены, что необходимо добавить выходные дни в мае, сократив их число в январе. Противники удлинения майских праздников разделились так: 17% респондентов предпочли длинные новогодние праздники, а майскими предложили пренебречь, тогда как еще столько же убеждены в том, что нужно отменить и майские, и новогодние каникулы.

Но социология, как и статистика, работает с обезличенными единицами, не принимает в расчет конкретных людей с их личными потребностями и историями. Мы попытались расспросить нескольких человек об их отношении к внезапным каникулам — подробно и аргументированно.

«Как догонять - не понятно»

Екатерина, преподаватель вуза, 36 лет: «Как снег на голову. Что делать со студенческими занятиями — не понятно, и так в году было много чего пропущено. Студентам, конечно, радость, все бодро разъедутся, а вот как дальше втискивать программу в оставшиеся недели занятий... У меня, к тому же, еще первокурсники — которые почти как школьники, их требуется «собрать» для плодотворных занятий, а сделать это быстро весной, по-моему, невозможно. 

Что касается личного — я бы тоже поехала к родителям на все праздники, но на машине к ним не доедешь, а авиабилеты купить за разумную цену уже невозможно. Так что поеду, как и планировала до этого, только на вторые майские».

«Мечтал о выходных на Светлой Седмице»

Алексей, госслужащий, 48 лет: «Я как человек воцерковленный давно мечтал, чтобы Светлая Седмица — неделя после Пасхи — была выходной. Кажется, это получилось только один раз, где-то в начале двухтысячных, когда длинные выходные уже были, а Пасха пришлась на Первомай. Да и то сплошных выходных не получалось. В этот раз внезапно моя мечта сбылась — можно хоть каждый день ходить на службы. Пока не знаю, где это буду делать — в Москве или на даче. 

А вот беспокойство есть. Ведь очевидно, почему сделаны эти каникулы — опять растет заболеваемость коронавирусом. Как бы не пришлось снова объявлять локдаун. Но надеюсь, до этого дело не дойдет».

«Сажусь за руль, еду к маме»

Светлана, копирайтер, 34 года: «Объявили выходные — и слава богу. Но, поскольку нормальных билетов уже не купишь, а в Москве будут толпы не только на первые и вторые майские, но и между ними — сажусь за руль, беру мужа и детей и еду к маме в Саранск. Написала об этом в соцсети — и тут же откликнулась тонна одноклассников-однокурсников, которые тоже из Москвы и Питера приедут на побывку домой. Так что будет, похоже, невероятная тусовка. Потому что раньше же все за границу ездили, а сейчас куда — только к родным. Так что, получается, внезапные каникулы укрепляют патриотизм».

«Как был аншлаг, так и остался»

Юлия, хозяйка гостевого дома, 42 года: «Мне кажется, все, кому было интересно, взяли отгулы или отпуска на «между майскими», потому что у меня все было подряд забронировано еще в марте. Так что ничего не изменилось, как был у меня аншлаг, так и остается. Но что такое «шквал телефонных звонков», я испытала вот только сейчас. Кажется, раньше у меня такого опыта не было: в течение получаса после того, как это объявили, мне позвонили раз сорок. Всем пришлось отказать, к сожалению. Боюсь одного — как бы не объявили, аналогично прошлому году, локдаун. Хотя чего бояться — в прошлом году мы уже отработали алгоритм, как принимать гостей, формально не работая». 

«Как успеть всем заплатить?!»

Мария, 50 лет, бухгалтер: «В гробу я, честно говоря, видала такие спецэффекты. Неужели нельзя было сориентироваться на месяц или хоть на пару недель раньше? Бухгалтерии по закону обязаны произвести расчет с сотрудниками до 10 числа следующего месяца — это значит, что теперь придется 29-30 апреля работать как на галерах, чтобы рассчитать всех до праздников. Большое спасибо дорогому правительству за ударный Первомай!».

Читайте материал«Путин сделал нерабочими дни в мае за счет работодателей»  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру