Россия возобновляет рейсы в Марокко: что ждет российских туристов

Такой отдых будет не всем по карману

После закрытия Турции, принесшего немало разочарований и проблем россиянам, народ ринулся изучать доступные на данный момент южные направления для отдыха. На днях стало известно, что с 30 апреля наши граждане смогут летать в безвизовую Марокко самолетами российской авиакомпании. Мы выяснили условия въезда в эту страну для россиян.

Такой отдых будет не всем по карману

Полеты возобновляются из Москвы в город Касабланку и пока предусмотрены раз в неделю. Но это удовольствие только для материально обеспеченных, так как приблизительная стоимость билета в оба конца составляет сейчас от 80 тыс. руб.  Поблизости от Касабланки тоже есть пляжи, но, например, до известного марокканского курорта Агадир от Касабланки еще придется лететь внутренним рейсом три с лишним часа. 

– Все пассажиры, в том числе граждане Марокко, до посадки на рейс в аэропорту вылета должны предъявить сотруднику авиакомпании справку на бумажном бланке об отрицательном результате ПЦР-теста на коронавирус на английском, арабском или французском языке. Тест должен быть сделан не ранее чем за 72 часа до вылета (время исчисляется с момента отбора проб для анализа). Справка не требуется для детей младше 11 лет. Пассажиры, не имеющие справки с отрицательным результатом ПЦР-теста, не будут приняты на рейс, – рассказали нам в  авиакомпании.  – Также перед вылетом нужно будет заполнить на марокканском сайте и распечатать «Форму общественного здоровья». 

Для однократного въезда в эту страну на срок до 90 дней российским туристам виза не нужна. 

Однако и в этой стране вас ждут антиковидные ограничения:

– Жители и туристы должны носить маски в общественных местах, за нарушение грозит штраф от 80 долларов. Надо помнить, что с 21:00 до 06:00 действует комендантский час. В это время вы не попадете в кафе, магазины и супермаркеты, также запрещено проведение развлекательных мероприятий в отелях, – уточнили в одной из турфирм.

Также эксперты по туризму говорят, что в Марокко пляжи «не очень», отдых в этой стране интересен больше экскурсиями и местным африканским колоритом.  

На данный момент россияне, соскучившиеся по заграничному морю, могут, но с большими трудностями и «на перекладных» добраться до Черногории, Хорватии и Кипра. Есть шансы на открытие Болгарии с 1 мая. Касательно Греции сегодня АТОР сообщил, что с 3 мая греческие власти начнут поэтапно снимать ограничения. Будущих туристов, в частности, может обрадовать, что с этой даты откроются для обслуживания посетителей греческие рестораны, бары и кафе, правда, только на открытом воздухе. Ожидается, что волна россиян хлынет в Грецию с 14 мая, когда будут сняты ограничения по квоте въезжающих в страну наших граждан. Напомним, что уже с 1 апреля Кипр готов принимать россиян, но официального возобновления авиасообщения пока нет. 

Не за горами, как обещают российские власти, пуск прямых рейсов из Москвы и других крупных российских городом на египетские курорты Шарм-эль-Шейх и Хургада. Эксперты по турбизнесу поясняют, что только в этом случае «Египет станет полноценной альтернативой Турции». Сейчас люди летят через Каир, но после этого туристов ждет шестичасовой переезд или внутренний перелет до курортов.

Также для туристов открылся португальский курорт Мадейра, но добраться туда пока что тоже проблематично.

Как сообщила «МК» исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе, «туристы из России могут въехать на Мадейру с действующей ранее открытой шенгенской визой и отрицательным PCR тестом». Для въезда на Мадейру всем пассажирам необходимо за 12-48 часов до посадки лично заполнить анкету, получить по электронной почте уведомление с кодом доступа и соответствующим QR-кодом, который необходимо будет представить по прибытии в аэропорт Мадейры. Россия официально пока не восстановила прямое авиасообщение с Португалией. Как вариант, можно добраться на Мадейру через аэропорты Швейцарии. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28525 от 23 апреля 2021

Заголовок в газете: Махнуть в Марокко ненароком?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру