Украинцы рассказали о тяжестях жизни в России: «Пельмени хуже»

На чужбине холодно, но сытно

Украинцы занимают третье место по численности населения в России. Многие переехали еще в 90-е годы и совершенно ассимилировались, другие – приехали на чужбину совсем недавно и только пытаются привыкнуть к новым условиям. Несмотря на отсутствие языкового барьера, жизнь в России сильно отличается от украинского быта. Мы поговорили с эмигрантами об их впечатлениях о новой стране.

На чужбине холодно, но сытно

Россия – большая, холодная, доброты на всех не хватит

Виктория приехала в Калужскую область из Харькова. Свою профессию она называет «разносторонний специалист». На родине она работала и журналистом, и дизайнером, активно занималась общественной деятельностью. Как и у многих, решение переехать в Россию было продиктовано лучшими перспективами в будущем. Харьков – город хоть и уютный, но работу там найти сложно. Впервые в России она оказалась восемь лет назад, накануне военного конфликта на Юго-Востоке Украины. По ее словам, четыре года из этого времени она простояла в очереди на оформление российского гражданства. В этом году паспорт наконец был получен.

По ее словам, несмотря на то, что ее родной город находится практически на границе с Россией, обычаи и культура здесь совершенно разные. «Для меня различия всегда были. Россия – пасмурная, солнце в лучшем случае 70 дней в году. Харьков же очень солнечный и более теплый. Люди на Украине более предприимчивые и живые», – отметила девушка.  

Первое, что бросилось ей в глаза при пересечении границы, – масштаб России. «Вот даже едешь по Белгороду, а там дома здоровенные на огромном друг от друга расстоянии, Дворцы спорта, молодежи, таможня, громадные магазины – все большое и холодное. Люди ходят немного грустные. И стоит только проехать границу, на каждой обочине стоят бабушки: кто чеснок продает, кто – лук, кто – молоко. При мне лично несколько лет назад в Белгороде разгоняли последних бабушек. Местные жители очень возмущались: мол, где же они теперь все будут покупать? – но им отвечали: «Не положено».

Сейчас на Украине, конечно, тоже гайки закручивают, но лет пять назад любой человек мог встать почти на любой улице и продавать все что ему вздумается. Это было законное право каждого – практически как дышать. В Харькове есть свое производство, но рабочих мест не особо много. Когда человек не находит постоянной работы, он найдет себя в предпринимательстве», – рассказала Виктория.

По ее словам, украинцы сильно отличаются от россиян отсутствием страха перед надзорными и проверяющими органами. Слова «нельзя» там не знают. «Конечно, формально там все то же самое. Но вот лет 10 назад, даже если твою машину остановят ГАИ, то все знают, что нужно положить 5 гривен в документы – и тебе пожелают счастливого пути.  

Законы там такие же строгие, но как-то все лояльно решаются на месте. В России если нарушил срок пребывания, прожил тут больше трех месяцев, то не остановят ни слезы, ни уговоры. Россия – страна большая, законы жесткие, и если к каждому прислушиваться, то на всех доброты не хватит», – сказала Виктория.

Что касается медицины, то в Харькове помощь можно получить только за деньги. На бесплатное лечение, конечно, можно рассчитывать, но это будет максимум койка в коридоре. «Я не особо хожу по больницам, но друзья рассказывают, что ситуация не очень хорошая. Хорошие больницы есть, но они в Киеве».

Она отметила, что Украина сейчас совершенно не то государство, которое было 7 лет назад. Украинцы больше смотрят в сторону Европы, и приезжающие из России больше не вызывают там любопытства местных жителей: «Кажется, у людей есть какое-то горькое чувство, что их бросили. Есть горечь, обида и недосказанность. Очень трудные чувства. Последний раз, когда я приехала, уже начала думать, рассказывать ли, откуда приехала, или нет».

Российские пельмени оказались хуже

Дана перебралась в Москву из Львова семь лет назад. Здесь девушка вышла замуж и получила российское гражданство. Дома у нее осталась мама, которую она также надеется убедить переехать в Россию. «Я очень скучаю по еде. У нас лепят очень вкусные вареники и пельмени, они прям пушистые – в Москве таких нет. Сама я не особо умею их лепить, поэтому каждый раз, когда приезжаю навестить маму и друзей, заказываю гору пельменей», – рассказала она.

Оказалось, на Украине больше, чем в России, принято собираться на праздники всей родней, а сами украинцы чтят все мыслимые традиции. «Меня удивило, что в России не принято собираться семьями, но я думаю, что это связано не столько с менталитетом, сколько с большими расстояниями. Москва – огромная. У нас ни один праздник не обходится без семейного застолья, и соблюдаются все традиции. На каждое Рождество подается кутья – это пшеница с орехами и медом. Потом все собираются, наряжаются и идут колядовать. Причем я никогда не участвовала в этих мероприятиях, и на меня прям обижались, что вот, мол, против семьи иду. Все собираются на крещение ребенка, свадьбы, похороны, дни рождения. Родственники знают друг друга и общаются до седьмого колена», – вспоминает Дана.

С наступлением весны многие отправляются на дачи. Загородные участки есть почти у всех украинцев. В то время как многие москвичи отдают участки под красивый газон и цветы, на Украине землю используют по прямому назначению. «Почти все бабушки на лето уезжают за город. Там начинаются посевы, грядки, все нужно окучивать, полоть, поливать. Потом начинаются бесконечные банки и засолы, которые впоследствии раздаются остальным членам семьи. Конечно, я не могу говорить за всех, но отношение к земле в Москве совершенно другое, и картошку тут проще купить в магазине. Я раньше своих бабушек не понимала, а теперь официально заявляю: своя и правда вкуснее», – говорит девушка.

О родине она вспоминает с теплотой: люди там добрее, приветливей и более участливы к чужим проблемам. «Но я допускаю, что дело еще и в восприятии. Украинский язык – мягкий, и складывается ощущение, что тебя всего обласкали. В России же мне постоянно кажется, что мне нахамили, хотя это, может, и вовсе не так. Просто люди так разговаривают.

Еще один момент – дружественные отношения в Москве быстро заводятся, но так же быстро распадаются. Дело не в том, что тут люди плохие, а просто один живет на востоке, второй – на западе, и можно никогда не найти время встретиться. С друзьями же из Львова я общаюсь до сих пор, хотя некоторых из них не видела почти 7 лет. Вот завтра по Скайпу будем отмечать день рождения подруги».

Зато в Москве метро красивое  

В 2006 году Ирина приехала к подруге в Москву погостить на неделю. Переезда в планах не было вообще, но за это время она поняла, что возвращаться не хочет. В Виннице, откуда она родом, ее ничего не держало: семьи и детей не было. Очень быстро Ирина нашла работу в парикмахерской, где работает до сих пор. В силу профессии ей каждый день приходится общаться с большим количеством людей. На вопрос о ее впечатлениях о россиянах Ирина дипломатично отвечает, что однозначного мнения у нее не сформировалось, но «в каждой национальности есть свои мерзавцы». Зато от подмосковных украинцев она точно не в восторге. Оказывается, фразу «хохлы понаехали» можно услышать именно от самих переселенцев. При этом, по ее словам, на Украине к россиянам относятся хуже, чем здесь к украинцам.  

По дому Ирина совершенно не скучает. «В Москве очень хорошие зарплаты, а в Виннице хорошо оплачиваемую работу очень трудно найти. У меня сейчас там осталась сестра, и я совершенно не понимаю, что она там делает. При этом цены на Украине на те же лекарства в три раза выше, чем в России, а зарплаты – в десять раз ниже», – пояснила девушка одну из причин своего переезда. Несмотря на отсутствие языкового и культурного барьера, поначалу ей приходилось довольно сложно. «В Виннице очень простые, открытые люди, которые очень уважительно общаются. В Москве же можно на каждом углу наткнуться на хамство. Если вы заблудитесь в Виннице, то вам тут же объясняют куда идти, а скорее всего даже проводят. Здесь же все спешат по своим делам, и выяснить у прохожих дорогу можно с трудом». 

В российской столице ее очень удивило метро. «В Киеве тоже есть подземка, но там буквально три ветки. Здесь же оно огромное, и не всегда интуитивно понятно, куда нужно идти. Мне, наверное, только минут 30 понадобилось, чтобы сообразить, где купить проездной и куда потом идти. Сначала пыталась спросить у прохожих, но все спешили по своим делам. Если честно, то я и сейчас частенько сажусь не на ту платформу. С другой стороны, московское метро действительно очень красивое. Каждая станция – как отдельное произведение искусства», – поделилась она впечатлениями.  

Сейчас Ирина пытается получить вид на жительство, но, по ее словам, бюрократическая система скорее работает на поддержание коррупции, а не на людей. «Например, я прихожу в ФМС, и мне нужно получить какую-нибудь бумагу. Я спрашиваю у сотрудницы, данные какого документа мне нужно внести, потому что если я запишу паспорт, а нужен другой, то мне это все вернут обратно. В итоге в меня летят мои же документы со словами сотрудницы, что она не знает. Если вернуться с конфетами, то есть шанс, что на ваши вопросы ответят. Все это очень унизительно».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28523 от 21 апреля 2021

Заголовок в газете: Место под российским солнцем

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру