Хюгге по-московски: где найти жилье в концепции датской философии уютного дома

Скандинавский стиль набирает популярность

Финляндия заняла первое место в рейтинге стран с самыми счастливыми людьми, следует из ежегодного доклада World Happiness Report. На втором и третьем месте оказались Исландия и Дания. Скандинавские страны традиционно становятся лидерами в «рейтингах счастья». Многие задаются вопросом – почему? Ведь в Норвегии, Дании, Швеции, Финляндии тяжелый климат, дождливо и ветрено. Возможно, секрет кроется в одном слове - «хюгге». Хюгге – это скандинавская философия уюта и комфорта, которые можно создать вокруг себя. Как считает руководитель датского Института исследования счастья Майк Викинг, первое правило достижения счастья – сделать уютным свой дом и рабочее место. Возможно ли это в динамичной и шумной Москве?

Скандинавский стиль набирает популярность

Слово hygge происходит от норвежского слова, обозначающего «благополучие, благосостояние». Картинка типичного дома в «скандинавском стиле» так и веет благополучием: все аккуратное, светлое, просторное, нет ничего лишнего, при этом глаз радуют много приятных мелочей, органично вписавшихся в интерьер. В такой квартире чувствуешь себя в безопасности, в гармонии с собой и наслаждаешься эргономичностью. В России все чаще можно встретить такие интерьерные решения. Вероятно, это связано с растущим запросом людей на более осознанный и повышенный уровень комфорта. Эпоха однотипного жилья с одинаковой обстановкой и мебелью давно ушла в прошлое. Сегодня квартира или дом становятся для людей способом самовыражения и «местом силы».

Особенно потребность окружить себя комфортом обострилась в пандемийный период карантина. Мы оказались запертыми в четырех стенах и осознали, насколько важно, чтобы эти стены радовали и давали ощущение безопасности. Хюгге как раз учит созданию благоприятной среды вокруг себя. Принципы «датского искусства счастья» берут на вооружение и дизайнеры, модельеры, застройщики. Запросы от клиентов на интерьер в скандинавском стиле становится все больше. В одежде многие переходят на удобные, не кричащие вещи из натуральных тканей. Архитектурные решения новых жилищных комплексов как будто переносит в далекую Скандинавию. Причем важен не только экстерьер, но и местоположение. Хюгге – это еще и про активный образ жизни, способность быть на одной волне с окружающим миром, иметь возможность наслаждаться природой, видеть ее из окна, выходить на ежедневные прогулки в лес или парк.

Однако российские мегаполисы ассоциируются отнюдь не с хюгге, а с «каменными джунглями», где из окна видно лишь окна соседнего дома. К счастью, сейчас становится все больше исключений. Новые жилые дома и кварталы часто стараются размещать в местах, где можно вздохнуть полной грудью. Один из примеров на московском рынке недвижимости – ЖК «Датский квартал» от ГК ФСК. Из философии хюгге тут позаимствовано главное - концепция создания современного жилья «для души и тела». Для души тут – возможность выбрать индивидуальную планировку, создать уникальное пространство для себя и семьи. Для тела – рядом общественные зоны, парки, спортивные площадки, кафе и рестораны. Уровень комфорта повышает транспортная доступность: до Москвы всего 10 минут езды.

Это кажется невероятным – жить в огромном городе и соблюдать истинный «хюгге» с его неотъемлемой составляющей «люкке» (ощущение счастья). Однако это возможно, если начать с места, где мы засыпаем и просыпаемся – нашего дома.

ООО СЗ КИНОДЕВЕЛОПМЕНТ, проектная декларация на сайте наш.дом.рф.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру