Литература под стать геометрии — свою мысль надо доказывать

«МК» продолжает помогать 11-классникам готовиться к сдаче ЕГЭ

ЕГЭ по литературе — это высота, взять которую пробует далеко не каждый учащийся 11 класса. А те, кто дерзает, готовятся к нему не один год. Четвертый день супермарафона «МК» по подготовке к единым госэкзаменам «ЕГЭ — это про100!» был посвящен самой многогранной гуманитарной дисциплине. Вся отечественная классическая литература, от Даниила Заточника до Владимира Набокова, должна быть не только прочитана, но и осмыслена теми смельчаками, которые замахнулись и на Александра Пушкина, и на всех его предшественников и последователей.

«МК» продолжает помогать 11-классникам готовиться к сдаче ЕГЭ

На чем стоит сосредоточиться и чего нельзя упускать из виду? В чем суть новых заданий и каковы особенности проверки работ? Об этом рассказали ребятам участники обсуждения руководитель комиссии по разработке контрольных измерительных материалов ЕГЭ по литературе Сергей Зинин и учитель литературы Максим Самородов. На связи со студией были Дубна и Дагестан. Свои вопросы в студии задавали выпускники.

Не ходите вокруг да около. Отвечайте только по существу.

Наверное, никто не станет спорить с тем, что литература — один из немногих школьных предметов, который способствует развитию не только рационального, но и эмоционального интеллекта. Некоторые футурологи прочат большое будущее литературному образованию, потому что в процесс чтения заложена процедура раскрепощения сознания, развития интуиции человека. Начитанные школьники умеют сопоставлять факты и задавать каверзные вопросы, проводить аналогии и анализировать исторический материал. Но в том и отличие экзамена по литературе от сочинения, служащего допуском к ЕГЭ, что глубина знаний на экзамене будет измеряться не только способностью к рассуждениям и воспроизведению сюжета. Здесь важны детали: умение припомнить цитаты, ответить на строго заданный вопрос, сосредоточиться на проблематике. На итоговом сочинении можно «выкрутиться» благодаря своему широкому кругозору и даже знанию беллетристики. На экзамене надо опираться только на художественную литературу из школьной программы. Но тут есть маленький нюанс. Опираться не бездумно.  Очень серьезная ошибка старшеклассника, сдающего ЕГЭ по литературе, — беглое прочтение заданий. Если неправильно понять, о чем тебя спрашивают, можно сколько угодно блистать знанием произведения и сыпать цитатами — результат все равно будет нулевой.

— Ваша мысль не хаотично бродит между строчками, у нее должен быть стройный путь от начала до конца, — отмечает Максим Самородов.

— Важна уместность использования понятий, а не вбрасывание их в текст только для того, чтобы произвести впечатление образованного человека. Надо, чтобы мысль развивалась, текла в нужном направлении, и понятия тогда будут уместны, — продолжает Сергей Зинин.

«Дьявол кроется в мелочах»

Пугаться не стоит. Нивелируем эту идиому другим фразеологизмом: не так страшен черт, как его малюют. В конце концов, экзамен по литературе имеет свою «инструкцию по применению». И когда ты ее знаешь, то легко обойдешь все острые углы.

Итак, какова структура экзамена? В первую часть входят 16 заданий. 12 из них с кратким ответом, а четыре — мини-сочинения. Ее условно также можно разделить на два блока: Блок 1 — вопросы по отрывку из эпического, драматического или лироэпического произведения. Блок 2 — вопросы по лирическому произведению. Если стихотворение большое, в КИМ поместят только его часть.

Вторая часть включает четыре вопроса, из которых нужно выбрать один и написать объемное сочинение в 200–250 слов.

ЕГЭ по литературе, в отличие от других предметов, практически не поменялся за последние годы. В 2021 году обновили только задание 7 с кратким ответом: теперь там небольшой текст, куда нужно вставить два пропущенных термина.

— На сайте ФИПИ для будущих участников ЕГЭ опубликованы навигаторы подготовки. Советуем скачать и использовать эти материалы, — пояснил Сергей Зинин. — Даже если вы знаете суть произведения, его основную мысль, навигатор позволит вам углубиться в проблематику. Есть спецификация экзамена, она показывает, как он сделан, ее тоже стоит посмотреть. Есть критерии проверки. Очень важно понимать, как ваша работа будет оцениваться. Очень важно читать инструкции к заданиям: как их правильно выполнять. Вот все это многообразие материала поможет вам успешно подготовиться к экзамену.

Спикеры марафона предложили обратить внимание на три основных направления подготовки, которым нужно следовать, когда экзамен уже на носу. Что важно успеть сделать за недели, оставшиеся до заветной даты?

Во-первых, нужно провести ревизию собственных знаний. Какие произведения вы вспомните с легкостью, а какие с трудом? Какие цитаты следовало бы выучить, чтобы можно было впоследствии на них опереться? Это важно. Качественно залатать дыры, может, уже и не удастся, но получить общее представление о текстах, которые вы по каким-то причинам обошли стороной, — вполне. И обратитесь к навигатору подготовки.

Во-вторых, крайне важно понять, что от тебя хотят на экзамене. Поэтому внимательно изучаем критерии и проходим демоверсию. «Не спешите, прочитайте вдумчиво, что требуется. Если вы обошли вниманием формулировку задания, ничего поделать уже нельзя», — говорит Максим Самородов.

В-третьих, нужно понять, как распределять свои силы, поскольку это работа на время.

На спикеров марафона сыпались вопросы из наших чатов. Один из самых, пожалуй, актуальных: в чем ошибаются участники ЕГЭ по литературе чаще всего? Ответ (и снова здрасьте): в понимании заданий.

Вопрос от участницы марафона выпускницы Софьи Пышняк.

— Я много готовлюсь, и мне постоянно хочется обсуждать литературные произведения со своей семьей. Как вы считаете, это действенный способ подготовки к экзамену?

— Проговаривание тем очень важно, — согласился Сергей Зинин. — Но каждому, кто выбрал этот предмет для сдачи, надо уметь погружаться в текст и оставаться с ним один на один. Общение с белым листом — это важный опыт. Надо писать и писать как можно больше, вырабатывая навыки ясного и логичного выражения мысли.

Гостья студии, 11-классница Александра Бобина, поделилась лайфхаком, как она готовится к экзамену. По ее словам, ответы на простые вопросы в демоверсиях она ищет сама, а сложные прорабатывает с учителем. Она постоянно выполняет задания на время, и это помогает понять, как его грамотно использовать в ответственный момент. Например, если не можешь ответить на простой вопрос, не теряй время, иди дальше, а потом вернешься к нему снова.

Лицеистов из Дагестана, которые были на прямом включении, волновал вопрос, почему в заданиях 9 и 16 нельзя использовать примеры из мировой литературы, ведь эти произведения есть в школьной программе. Оказывается, зарубежка — это лишь небольшой раздел всего курса литературы, куда, как правило, включаются лишь фрагменты книг. В принципе, обращаться к мировому писательскому опыту не возбраняется, но ученик, заканчивающий 11 класс, должен быть в первую очередь подкован в знаниях отечественных произведений. Не исключено, что иностранных авторов рано или поздно включат в ЕГЭ по литературе, но пока это только перспектива и тема для обсуждения.

Второй вопрос из Дагестана: можно ли высказывать собственное мнение и выражать собственные суждения?

Можно, но только опираясь на текст. Иногда у школьников появляется желание дать эксцентричный ответ. Но он должен на что-то опираться. Важны доказательства и литературоведческий анализ.

Вопрос из Дубны: есть какие-то четкие критерии, каким должен быть объем сочинения на экзамене?

— Для каждого ответа прописаны минимум и рекомендуемое количество слов. Для сочинения важен не столько объем, сколько пропорциональность.

Вопрос из лицея «Дубна»: как готовиться к сочинению?

Кульминация экзамена — это сочинение, в котором экзаменуемым потребуется сопоставлять разные произведения со схожими темами. Здесь ученику больше всего понадобится литературный опыт, который включает в себя умение внимательно подойти к заданию, проявить свое литературное чутье, привести аргументы в форме цитат.

Вопрос: план сочинения нужно писать или не стоит?

— Чтобы написать план сочинения, нужно хорошо понимать, сколько у тебя времени отведено на него. Если ты включаешь в тот тайминг, которым располагаешь, несколько минут написания плана, тогда ты можешь взяться за него.

5 лайфхаков, от экспертов марафона «ЕГЭ — это про100!», как готовиться к ЕГЭ по литературе:

  1. Постарайтесь выучить наизусть несколько стихов и цитат из классических произведений.
  2. Внимательно читайте каждый вопрос.
  3. Если не успеваете написать план сочинения, хотя бы держите в голове и старайтесь, чтобы все части были пропорциональными.
  4. Если какие-то произведения курса отечественной литературы вы прочитать не успели, изучите их краткое содержание и почитайте отзывы критиков.
  5. Не стесняйтесь обсуждать с учителем сложные вопросы из демоверсий.

    ЕГЭ по литературе: главные советы выпускникам!

    Смотрите видео по теме

0+

Следите за прямыми эфирами в наших соцсетях VK, YouTube.

Сюжет:

ЕГЭ − это про100!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру