Сброс радиоактивной воды с «Фукусимы» крайне встревожил экологов

Эксперты: попадание трития в организм может повысить риск рака

Японские власти заявили о планах сбросить в море более миллиона тонн загрязненной воды с печально знаменитой атомной электростанции «Фукусима-1». Хотя в Токио утверждают, что слитая в океан вода пройдет специальную очистку, в соседних странах не скрывают своей обеспокоенности возможным воздействием этого «крайне безответственного» шага на окружающую среду. А ученые считают, что сброс может привести к серьезным негативным последствиям как для морской природы, так и для людей.

Эксперты: попадание трития в организм может повысить риск рака
Фото: .navy.mil

Что известно о планах

Первый сброс воды произойдет, как ожидается, примерно через два года. Это даст оператору АЭС Tokyo Electric Power (TEPCO) время, чтобы провести фильтрацию воды для удаления вредных изотопов, построить соответствующую инфраструктуру и получить разрешение регулирующих органов. Ожидается, что весь процесс растянется на десятилетия.

Как сообщает Reuters, японская сторона утверждала, что сброс воды необходим для продолжения комплексного вывода станции из эксплуатации. В Токио указывают, что подобным образом отфильтрованная вода обычно сбрасывается с атомных станций по всему миру.

Напомним, что атомная электростанция «Фукусима-1» была частично разрушена в результате случившегося 11 марта 2011 года землетрясения и последовавшего за ним цунами. Вызванные сбоем в системе охлаждения взрывы повредили четыре из шести реакторов. Чтобы предотвратить плавление трех поврежденных активных зон реактора, непрерывно закачивалась охлаждающая вода – и таким образом она оказалась загрязнена урановыми топливными стержнями. Затем эта вода просочилась в поврежденные подвалы и туннели и смешалась с грунтовыми водами.

По планам японского правительства, ликвидация последствий аварии будет продолжаться десятки лет.

Сейчас около 1,3 млн тонн (этого объема достаточно, чтобы заполнить около 500 плавательных олимпийских бассейнов) загрязненной воды, используемой для охлаждения реакторов, хранится в огромных резервуарах на «Фукусиме». Хранение влетает в копеечку: около 100 миллиардов иен (912,66 млн долларов) в год. Проблема еще и в том, что места для хранения практически не остается. Еще в сентябре 2019 года министр окружающей среды Японии Ёсиаки Харада говорил о том, что загрязненную воду с АЭС, возможно, придется слить в океан, так как к 2022 году будет негде ее хранить.

Как утверждает японский премьер-министр Ёсихидэ Суга, сброс очищенной воды – «неизбежная задача» для вывода из эксплуатации АЭС и реконструкции пострадавшего в результате катаклизма района Фукусима.

Несмотря на утверждения Токио, что емкость резервуаров для загрязненной воды на комплексе Фукусима, как ожидается, иссякнет уже осенью следующего года, и поэтому нельзя откладывать вопрос утилизации, скептики сомневаются.

«Крайнего срока до 2022 года» не существует, поскольку это просто заявление, используемое в попытке оправдать свое решение, заявил эксперт Greenpeace East Asia Шон Берни китайскому изданию Global Times. По данным «Гринпис», Tokyo Electric Power Company и правительственный комитет Японии по водным ресурсам признали, что на территории АЭС, а также в прилегающих к ней районах префектуры Фукусима имеется достаточно складских площадей для создания дополнительных емкостей.

По мнению Берни, японское правительство все же идет на решительный шаг, поскольку считает сброс сточных вод в море «самым дешевым вариантом». По его словам, такое решение игнорирует юридические обязательства Японии по защите морской среды в соответствии с Конвенцией Организации Объединенных Наций по морскому праву.

Между тем, как сообщает CNN, министерство экономики, торговли и промышленности Японии обещает, что ранее загрязненная вода будет слита только после того, как какие-либо содержащиеся в ней химические вещества будут разбавлены до уровней намного ниже национальных и международных стандартов.

Обещано также, что процесс разбавления и разгрузки будет контролироваться третьими сторонами, включая МАГАТЭ. А генеральный директор этой организации Рафаэль Мариано Гросси сказал CNN, что сброс очищенной воды в море «не причинит вреда»: «Это не похоже на то, что вы увидите светящееся фиолетовым или зеленым море, все рыбы будут мертвы, а Тихий океан погибнет. Конечно, нет».

По словам Гросси, подобные действия уже производились в Северной Атлантике и Средиземноморье, «во многих частях мира, и никакого вредного воздействия на окружающую среду нет»: «Не было бы никакого разрешения или одобрения, если можно так выразиться, со стороны МАГАТЭ в отношении операции, которая причиняет вред или не является экологически нейтральной».

Что говорят ученые?

Компания-оператор TEPCO планирует фильтровать загрязненную воду для удаления изотопов, при этом в жидкости останется только тритий, радиоактивный изотоп водорода, который трудно отделить от воды. Затем TEPCO будет разбавлять воду до тех пор, пока уровень трития не упадет ниже нормативных пределов, – и лишь после этого предполагается слить ее в океан.

Содержащийся в загрязненной воде с АЭС тритий считается относительно безвредным, поскольку он не выделяет энергии, достаточной для проникновения через кожу человека. Другие атомные станции по всему миру обычно перекачивают воду с низким содержанием изотопа в океан. Но в статье, опубликованной в Scientific American в 2014 году, сообщалось, что попадание трития в организм может повысить риск рака.

Некоторые эксперты обеспокоены не только попаданием в море трития, но и другими загрязнителями. По данным TEPCO, в настоящее время вода содержит значительное количество вредных изотопов, несмотря на годы очистки.

«Меня беспокоят не содержащие тритий радиоактивные загрязнители, которые все еще остаются в резервуарах на высоком уровне, – цитирует Reuters старшего научного сотрудника океанографического института Вудс-Холла в Массачусетсе Кена Бесселера. – Все эти другие загрязнители представляют больший риск для здоровья, чем тритий, и легче накапливаются в морепродуктах и ​​донных отложениях».

Старший ядерный специалист «Гринпис» в Восточной Азии Шон Берни заявил изданию Global Times, что ранее считалось, что Восточно-Китайское море не подвергалось значительному загрязнению цезием во время катастрофы на АЭС «Фукусима» в 2011 году, но разработанная Нанкинским университетом в 2018 году модель показала, что выбросы цезия в Тихий океан с 2011 года широко распространились, достигнув к 2013 году Восточно-Китайского моря, а пиковые значения пришлись на 2019 год.

Многие из радионуклидов, содержащихся в воде, которая будет сброшена в море, могут нанести ущерб ДНК человека и представителей фауны, пишет Global Times. Метод очистки воды на электростанции Фукусима не может удалить тритий и не удаляет полностью такие радиоактивные изотопы, как стронций-90, йод 129, кобальт-16. Шон Берни предупредил, что если эти радионуклиды сохранятся в окружающей среде в течение длительного времени, они будут постепенно попадать в пищевую цепочку.

Несмотря на существующие аргументы в пользу того, что экологическая среда океана может восстановиться, потому что океан обладает способностью к самоочищению, бывший вице-президент Гуандунского океанского университета Чжу Цзяньчжэнь считает, что это «несостоятельное» утверждение.

«Если мы не рассматриваем эту проблему в течение тысяч лет, неблагоприятные последствия захоронения в океане не исчезнут за короткий период времени или даже через несколько сотен лет», – сказал Чжу газете Global Times.

Чжу Цзяньчжэнь отметил, что сброс загрязненной воды в море оказывает большое негативное воздействие на океан и соседние страны, потому что отдельные океанические течения в конечном итоге объединятся со всем океаном. Эксперт подчеркнул особенное негативное воздействие потенциального загрязнения на морские организмы и растения в Восточно-Китайском море и бассейне реки Хуанхэ. По словам эксперта, люди также рискуют столкнуться с патологическими последствиями после употребления в пищу загрязненных радиоактивными веществами морских продуктов.

Как восприняли слив загрязненных вод за рубежом?

Соединенные Штаты фактически поддержали планы японцев, отметив, что Япония тесно сотрудничает с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). «В этой уникальной и сложной ситуации Япония взвесила варианты и последствия, проявила прозрачность в своем решении и, похоже, приняла подход в соответствии с общепринятыми стандартами ядерной безопасности», – говорится в заявлении Государственного департамента США.

Но другие страны – те, что находятся к Японии ближе, чем США, – весьма и весьма обеспокоены. МИД Китая назвал планы Токио «крайне безответственным» шагом, который «нанесет серьезный ущерб международному общественному здравоохранению и безопасности, а также жизненно важным интересам людей в соседних странах».

Япония не должна закрывать глаза или притворяться глухой, когда международное сообщество в целом сомневается и возражает против такого плана, заявил официальный представитель министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь, призвавший Токио осторожно подходить к этому вопросу и избегать того, чтобы радиоактивные сточные воды создавали дополнительный ущерб морской среде, безопасности пищевых продуктов и людям.

В Южной Корее тоже озабочены тем, что «это решение может оказать прямое или косвенное влияние на безопасность наших людей и окружающей среды». В Сеуле пообещали усилить свои собственные радиологические измерения и мониторинг.

Далеко не все рады планам слить в океан воду из поврежденной атомной электростанции и в самой Стране восходящего солнца. Например, профсоюзы рыбаков Фукусимы годами призывали правительство не сливать воду в море, утверждая, что это будет иметь «катастрофические последствия» для их отрасли.

К слову именно представители рыболовной индустрии, опасающиеся массовых отказов потребителей от любых морепродуктов, добытых в этой зоне, несколько притормозили поползновения правительственной комиссии, которая еще в прошлом году рекомендовала сбросить воду с АЭС в море.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28518 от 14 апреля 2021

Заголовок в газете: Мутные воды «Фукусимы»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру