Союз арийских писателей: литераторы-патриоты «разоблачили» Дмитрия Глуховского

По их мнению, творчество автора «Тотального диктанта» оскорбляет патриотизм граждан России

«Человек, практически не живущий в России, имеющий гражданство Израиля, вид на жительство в Германии и Испании, — именно он будет учить «безграмотных» русских русскому же языку», — бьет в набат секретариат Союза писателей России, протестуя против выбора автором текста «Тотального диктанта-2021» писателя Дмитрия Глуховского.

По их мнению, творчество автора «Тотального диктанта» оскорбляет патриотизм граждан России

Столь же негативно СПР оценивает участие в акции «гражданки Израиля Дины Рубиной» — автора «Тотального диктанта-2013».

И, пожалуй, общественности стоит отнестись к этому обращению и к его авторам внимательно. Ибо ни одна другая организация в России — по крайней мере, из легально действующих — не обладает такими обширными компетенциями в еврейском вопросе.

Впрочем, справедливости ради, помимо «неправильного» гражданства бдительные видят в Глуховском и множество других грехов. Это человек: 1) не признающий Крым российским; 2) поддерживающий агрессию Киева против мирных жителей ДНР и ЛНР; 3) «всецело поддерживающий политику, в которой используется Навальный, а значит, провоцирующий молодежь на противоправные действия».

Дине Рубиной вменяется в вину использование «в своих произведениях ненормативной лексики». Ну и, как можно понять, та же идеологическая чуждость. «Организаторы «Тотального диктанта» из года в год привлекают к написанию текстов людей, практически открыто занимающих в обществе антироссийские позиции, — возмущается СПР. — Для чего организаторы раз за разом подбирают для диктантов писателей, чье творчество оскорбляет патриотизм граждан России и вкус любителей и знатоков русской литературы?»

Кто-то, возможно, увидит здесь продолжение традиций советской литературы. В числе традиций была, как известно, травля, периодически устраиваемая писателями страны победившего социализма своим коллегам-«отщепенцам». По зову сердца и велению партии. Характерный пример — знаменитое письмо группы советских писателей о Солженицыне и Сахарове, опубликованное 31 августа 1973 года в газете «Правда».

«В нынешний исторический момент, — гласит этот исторический во всех смыслах документ, — когда происходят благотворные перемены в политическом климате планеты, поведение таких людей, как Сахаров и Солженицын, клевещущих на наш государственный и общественный строй, пытающихся породить недоверие к миролюбивой политике Советского государства и по существу призывающих Запад продолжать политику «холодной войны», не может вызвать никаких других чувств, кроме глубокого презрения и осуждения».

Но есть подозрение, что корни негодования нынешних писателей-патриотов еще более глубоки. Вряд ли можно считать случайным, что в качестве примера авторов «Тотального диктанта», чье творчество «оскорбляет патриотизм», приведены литераторы с израильскими паспортами. Похоже, «пятый пунктик» сыграл в кипении сего возмущенного разума далеко не последнюю роль. И изучение сайта организации (rospisatel.ru) вполне подтверждает это предположение.

Интернет-страничка СПР щедро предоставляет трибуну всем, кто, надо полагать, близок к писателям по духу. Сразу предупреждаем: неподготовленный читатель от знакомства с этим «кладезем патриотической мысли» может, извините, блевануть.

Там, к примеру, размещена обширная статья расистского толка «В западне «Холокоста». Или занимательный труд под интригующим заголовком «Конец света: на территории Германии хотят создать Новый Либеральный Израиль»: «От страны бывших гордых арийцев хотят оторвать Тюрингию...» Или статья-исследование «Инферно», обстоятельно рассказывающая о «роли сионистов в организации Евромайдана и попытке раскола Украины». Или статья, доказывающая, что в отличие от советских законов, зиждившихся «на христианских жизненных принципах», в основание «людоедского законодательства РФ» положен Талмуд...

Ну, пожалуй, и довольно. Во-первых, добра этого на сайте столь много, что все упомянуть невозможно. А во-вторых, чересчур обильное цитирование лишило бы аргументацию писательской организации свежести. А им ведь еще писать и писать, бороться и бороться с оскорбляющим патриотизм сионистским заговором. Благо никаких барьеров борцам никто, похоже, не ставит.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28517 от 13 апреля 2021

Заголовок в газете: Союз арийских писателей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру