Стали известны новые данные о первой смерти от COVID-19 в Европе

Стали известны новые данные о первой смерти от COVID-19 в Европе
Фото: pixabay.com

Первая смерть от осложнений коронавируса в Европе произошла на 10 дней раньше, чем считалось до этого, заявили специалисты Белградского университета в журнале Frontiers in Medicine.

Ранее считалось, что первое заражение было датировано 24 января 2020 года во Франции. Первый заболевший скончался в этой же стране 15 февраля.

Однако, сербские ученые выяснили, что 5 февраля 2020 года от коронавируса умер 56-летний строитель из Белграда. При этом, они сообщили, что мужчины не выезжал за границу долгое время, и у него не было хронических заболеваний. Мужчину госпитализировали с высокой температурой, затрудненным дыханием и кашлем. Он скончался спустя пару часов после подключения к аппарату ИВЛ. Оказалось, он умер от пневмонии.

«Первая смерть в Европе, которая, что доказано при помощи патогистологических и молекулярных анализов после смерти, вызвана COVID-19», - подчеркнули исследователи.

Как рассказал судебный патологоанатом Миленко Богданович, для анализа был взят образец стекловидного тела умершего, чтобы изучить наличие коронавируса. Анализы оказались положительными, поэтому данный случай оказался первым зафиксированным летальным исходом от осложнений нового типа коронавируса в Европе.

В связи с чем специалисты предположили, что коронавирус SARS-CoV-2 распространялся быстрее и раньше, чем ученые в Европе полагали. В Сербии отметили, что именно он стал причиной пневмонии неизвестного происхождения, которая возникала в странах в январе и феврале прошлого года.

Источник: Reuters

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру