Американский доктор: США проявили себя хуже других в борьбе с COVID-19

Американский доктор: США проявили себя хуже других в борьбе с COVID-19

Поскольку число смертей от COVID-19 в Соединенных Штатах превысило полумиллиона, доктор Энтони Фаучи в эфире «Доброе утро, Америка» заявил, что США «добились худших результатов, чем любая другая страна» в борьбе с коронавирусом, несмотря на то, что они «высокоразвиты, богатая страна».

«Это было просто плохо», - сказал Фаучи главному телеведущему ABC News Джорджу Стефанопулосу.

Согласно данным Университета Джона Хопкинса, в США самый высокий показатель смертности - не менее 5001 247 человек, за ними следует Бразилия, где погибло 247 тыс. человек. Фаучи назвал эти показатели «ошеломляющей цифрой». Каждый 656 американец скончался от вируса. 

В конце зимы и начале весны 2020 года представители здравоохранения говорили, что мы можем достичь 240 000 смертей, отметил Фаучи. Он указал, что обыватели полагали, что эта цифра завышена.

«Вместо того, чтобы оглядываться назад и спрашивать:  Что, черт возьми, здесь произошло?», - сказал Фаучи, он призвал американцев «быть полностью сплоченными как единая страна, чтобы просто сделать это вместе».

«Это общий враг. Мы все должны вмешаться», - заявляет Фаучи. «Мы сейчас в хорошей форме с вакцинами, но это будет гонка против инфекций, которые продолжают приходить».

По данным Министерства здравоохранения и социальных служб, в общей сложности 13% населения (42,8 миллиона человек) получили одну или несколько доз вакцины, а 5% населения (17,9 миллиона человек) получили две дозы.

Фаучи отверг также высказанное мнение в статье, опубликованной в Wall Street Journal профессором медицинской школы Джона Хопкинса доктором Марти Макари, о том, что США достигнут коллективного иммунитета к апрелю.

Фаучи признал, что вакцины работают против текущих штаммов, но сказал, что вирус может вернуться в новом виде в любое время и призвал быть начеку.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру