Вскрылась подоплека вирусного видео монаха Пафнутьев-Боровского монастыря

Религиозная братия устроила грандиозный скандал с отказом закрывать для прихожан культовые учреждения

«Максимальный репост» - с таким громким воззванием выпустили скандальное видео монахи Пафнутьев-Боровского монастыря, что в Калужской области.

«Мы все должны добровольно признать себя больными коронавирусом», - заявляет местный иеромонах отец Роман. Вернее, как должны, - по мнению братии, их заставляют это сделать врачи и власти.

Религиозная братия устроила грандиозный скандал с отказом закрывать для прихожан  культовые учреждения

тестовый баннер под заглавное изображение

Мужчина уверяет, что всем обитателям их монастыря безо всяких на то оснований хотят, не глядя, поставить распиаренный на весь мир диагноз и поэтому заранее выдали каждому на подпись добровольное согласие на лечение. Выдали - ещё до результатов тестирования. Бумага прилагается: «Я такой-то такой-то проинформирован о ПОЛОЖИТЕЛЬНОМ результате лабораторного исследования моего биологического материала на новую коронавирусную инфекцию».

Публичное видео с демонстрацией странного документа облетело многие православные сайты и вирусно разошлось по мессенджерам.

Верующие, и без того с тихим протестом воспринявшие известия о закрытии храмов и эпидемиях среди монахов, тут же забурлили: «Так вот как «заболели» в Дивеево и Киево-Печерской Лавре?» - негодует 40-летняя прихожанка Ольга из Москвы. - Все монахи здоровы на самом деле, это делается специально, чтобы нас, православных, запугать и заставить не ходить в церковь».

"Мы закрылись от паломников для того, чтобы провести дезинфекцию монастыря, - продолжает иеромонах Роман. - Приезжала машинка, побрызгали везде на улице, и завтра должны были делать тесты…"

Далее, по его рассказу, 30 апреля пришли с ПЦР-диагностикой из местной больницы, и оказалось, что монахи должны, якобы, сразу же подписать и согласие на то, что их будут лечить. А также согласиться с правилами, по которым должны существовать в условиях карантина и с наказанием за их нарушение, вплоть до уголовного.

Это насельников откровенно возмутило: «Так вот как делается статистика?» Боровские монахи считают себя здоровыми, а то, что с ними произошло - провокацией.

Их вывод категоричен: в коронавирус не верим, врачей к себе не пустим, подчиняться требованиям не станем, монастыри специально подводят под закрытие.

Правда, кому это нужно, каким таким врагам, если сам Патриарх Кирилл просил священников и паству быть предельно осторожными, в Москве большая честь служителей РПЦ либо уже болеет, либо сидит на строгом карантине, калужская братия доводов не приводит.

Что же это была за бумага о согласии на лечение от коронавируса и почему она попала в монастырь? Случайно и по недосмотру? Или кто-то подлил масла в огонь - ведь противоречивое отношение православной церкви к мировой пандемии и способам борьбы с болезнью в перспективе может привести к настоящему церковному расколу, - на этом сходятся немногочисленные эксперты, готовые говорить на эту тему.

И дело тут вовсе не в коронавирусе.

Православные монастыри, особенно богатые, влиятельные, по указу сверху все-таки со скрипом закрывшись, тут же потеряли многочисленные доходы от визитов паломников, средства к своему существованию.

Прекращать хозяйственную деятельность из-за какого-то вируса на неопределённый срок - не все митрополиты поймут. В данном случае бытие определяет сознание.

Поэтому часть обителей, что есть сил, сопротивляются тому, чтобы признавать опасность инфекции, а в некоторых считают, что болезни и вовсе нет.

Ладно бы, только сами - они и прихожан уверяют.

Распоряжения руководства РПЦ кое-где на местах откровенно саботируются. Так, Наместник Троице-Сергиевой лавры Парамон (Голубка) сослался на то, что, дескать, у них собрался совет старцев и решил не закрывать Лавру. Зачем тогда существует наместник, если его слово ничего не значит?

Кто мог, тот протянул с закрытием до последнего - как в Дивеево, когда подступы к инфицированному селу уже пришлось перекрывать полиции.

«Как могла просмотреть начало эпидемии мать Сергия - Игуменья Дивеевского монастыря, врач по профессии? - анонимно прокомментировал ситуацию «МК» источник, находящийся в курсе ситуации. - Да, это так, некоторые митрополиты запрещают закрывать монастыри, а региональные власти решают с ними не ссориться - и вот результат».

А сколько обителей не пускают врачей на порог, отказываются от проведения тестов? Точной статистики тоже нет. Как нет и конкретного числа инфицированных и заболевших в этой закрытой среде. Известно, что на Украине в той же Киево-Печерской Лавре власти чуть не насильно заставили всех сдать мазки на коронавирус, - так и выяснили, что больны поголовно.

Но в России Роспотребнадзор повлиять на монастырское руководство не может, у тех - своё начальство, небесное.

Поэтому и лечат молитвами и крестными ходами...

Так, дети-сироты из приюта рядом со Свято-Никольским Черноостровским женским монастырем, в той же в Калужской области, всю пасхальную неделю ежедневно ходили крестным ходом наравне со взрослыми. Многих волнует сейчас их судьба. Увы, проверить, что происходит там с эпидемиологической точки зрения сегодня, как говорят, невозможно - настоятельница очень строга.

«Наши боровские монахи тоже ведут себя крайне странно: Патриарх обратился с призывами не проводить широкую службу на Пасху, Митрополит выступил... а они все равно сделали по своему... а теперь, пытаются перевести внимание от того, что сделали, сами нападая на врачей», - предполагают местные.

Но некоторые жители, напротив, братию поддерживают. «Достали всех со своими запретами. Если кто и выживет, так только наши монахи, они всех отмолят».

Самое ужасное, если в подобных обителях действительно начнётся массовый мор из-за COVID-19, об этом даже никто не узнает, по традиции тела монашествующих вскрывать не полагается...

Братия из Пафнутьев-Боровского монастыря уверяет, что заболевших среди них нет. И что они вообще не понимают, зачем к ним приходили врачи.

Однако, по официальным данным, как минимум один из работников монастыря оказался на больничной койке.

«В областную инфекционную больницу госпитализирован сотрудник монастыря с предварительным диагнозом COVID-19. Сейчас ждут результатов взятого анализа», - сообщили местным СМИ в пресс-службе Правительства Калужской области.

Так из-за чего все-таки в монастыре началась буча? И что за бумагу заставляли подписывать монахов?

У представителей районной администрации своя версия произошедшего: произошла путаница.

«В монастырь была направлена группа дезинфекции, но обрабатывали только территорию, монахи сказали, что внутри дезинфекцию провели сами,» - так прокомментировал ситуацию представитель администрации Боровского района Калужской области Алексей Гераськин. "Чтобы довести информацию о том, что можно, а что не рекомендуется делать при самоизоляции, врачами было принято решение передать монахам типовые бланки с правилами поведениям, но произошла ошибка и взяли не те".

Чиновники уверяют, что медики просто хотели обьяснить братии, как себя вести, чтобы не заболеть.

Собрать всех монахов и трудников вместе для лекции - дело почти невозможно, тем более, это явно нарушило бы меры безопасности. Под рукой нашлись типовые бланки, в которых было подробно расписано, что можно и что нельзя делать, а также указана ответственность за нарушение режима... По оплошности вместо этих бланков братии вручили согласие на лечение при уже поставленном диагнозе коронавирус.

«В данном случае медицинский работник, в связи с высокой загруженностью, скорее всего, перепутал документы. В любом случае без подтверждённых лабораторных анализов исследования никто в статистике не учитывает такие случаи», - уверяет и местный Минздрав.

Однако скандал затушить не удалось. Монахи настаивают на своей правоте. Повлиять на них или заставить сдавать мазки, после того, как власти признали путаницу в документах, вообще невозможно.

Принудительные же меры к монахам могут быть применены только на основании распоряжения главного государственного санитарного врача Калужской области.

Ну, а пока всех проживающих в монастыре увещевают на добровольных началах все-таки организовать режим самоизоляции, чтобы не допустить распространение инфекции дальше среди насельников.

Однако, власти очень надеются на то, что монашествующие все-таки проявят благоразумие, прекратят скандалить и сдадут анализы.

Читайте материал: У главврача Коммунарки Дениса Проценко после коронавируса поражены легкие

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру