Друзья Диденко раскрыли детали смертельной вечеринки в бане со льдом

«Собрались люди, у которых вся жизнь напоказ»

В минувшую пятницу день рождения знаменитой блогерши (больше миллиона подписчиков в Instagram) Екатерины Диденко закончился трагедией. Праздник отмечали в бане. В разгар вечеринки супруг именинницы закинул в бассейн 25 кг сухого льда. Парни и девушки ради хайпа нырнули в воду. Итог праздника – трое погибших, трое – в больнице. Знакомые Диденко рассказали нам некоторые детали трагедии.

«Собрались люди, у которых вся жизнь напоказ»

На день рождения Екатерины Диденко собрались 18 человек. Это была блогерская вечеринка с яркими сториз в Инстаграме, комментариями, подробностями – что пили, ели, какие тосты произносили – всеми деталями мероприятия участники праздника делились в прямом эфире.

Правда, вскоре очевидцы смертельного шоу поспешили стереть видеоролики. Количество подписчиков у самой Екатерины за сутки возросло на 200 тысяч. Также выросла популярность в соцсетях и тех, кто присутствовал среди гостей.

На следующий день после трагедии друзья Диденко взяли паузу. Но, чтобы не растерять подписчиков, проинформировали: «Мы пока решили помолчать. Позже все скажем».

Сама же Екатерина закрыла комментарии после того, как подписчики стали обвинять ее в гибели людей.

Один из погибших – муж именинницы Валентин. Страничку в Инстаграме они вели вместе. Посты писала Екатерина, Валентин оставался за кадром, снимал и монтировал ролики. У пары остались двое маленьких детей.

Мы изучили паблик Диденко и выяснили, что опасными экспериментами Екатерина с супругом увлеклись давно.

В начале декабря прошлого года Катя Диденко опубликовала на своей страничке в соцсети фотографию Валентина. На картинке – муж блогерши держит большую сумку. Девушка подписала карточку: «Неожиданно, да? На фото один Валя! Залайкайте его с дебютом?) Произошел прорыв: он сам придумал, сам все купил и провел эксперимент, а не я. Видели в сториз? Это просто бомба. Что получится, если взять огнетушитель, сумку, швабру и поджечь. Реально получается бомба».

Посыпали вопросы от подписчиков.

- Ваш муж быстро соглашается участвовать в экспериментах?

- Нет, порой это долгие уговоры. Иногда проявляет инициативу и что-то предлагает, - отвечала Екатерина.

- Смысл эксперимента?

- Подручными средствами получить сухой лед и вспомнить его свойства. Продолжение эксперимента с сухим льдом будет впереди.

- Зачем?

Вопрос остался без ответа.

Дальше подписчики написали: «Молодец у вас муж. Жена постоянно с телефоном – ест, спит, живет.. Терпения и здоровья вам, Валентин».

Мы связались с теми, кто давно следил за жизнью Диденко и ее компании. Одна из давних подписчиц рассказала кое-какие детали.  

- С Катей мы общались виртуально. Она популярный блогер, мне было интересно наблюдать, как они с мужем чудили, - рассказывает одна из поклонниц блогерши. – Все знали, что у Кати намечается день рождения. Несколько дней назад она сама рассказывала в сториз, что планирует отметить праздник нестандартно в бане. Признавалась, что ее муж Валентин приготовил ей подарок. Дальше она сняла на видео, что они вместе куда-то приехали, им вынесли мусорный мешок, в нем находилось что-то тяжелое. Катя комментировала видеоролик: «Мы приехали забирать подарочек, который приготовил Валя, но он не дает мне посмотреть». В том пакете, судя по всему, оказался сухой лед.

- Люди, которые присутствовали на вечеринке – все они близкие друзья Кати?

- Большинство из них подружились по соцсетям. Это была блогерская вечеринка. Собрались люди, у которых вся жизнь напоказ. Большинство из них давно общаются друг с другом, во всяком случае, часто появляются в совместных сториз. Причем, они постоянно придумывают, кто из них круче что-то учудит, хайпанет.

Например, недавно это компания уже отмечала одно мероприятие в бане, но там ограничились битьем посуды для веселья. На дне рождения Кати присутствовали две беременные девушки – одна из них сестра Кати, вторая - подруга, которая находится на шестом месяце. Собрались семейные пары, которые оставили дома маленьких детей с бабушками и дедушками.

- Все этих блогеров связывает между собой одна тематика?

- Да, тематика у всех одна – жизнь напоказ. Они демонстрируют достижения своих детей, походы в магазин, покупки, что поели, как провели день. Вот и видео со дня рождения Кати все выкладывали, а после трагедии стали дружно удалять кадры.

А еще все они все почему-то в последнее время помешались на сухом льде. Например, на детский день рождения заказывали сухой лед. Правда, праздник устроили на улице, и детей близко ко льду не подпускали. Полмесяца назад приятель Диденко, Сергей проводил опыт с сухим льдом, поджигал его что ли. Но опыт проводил на открытом воздухе. Компания любила проводить разные химические опыты.

- У всех этих блогеров много подписчиков, значит, народу интересна их жизнь?

- Хайп и чужая жизнь интересна всем. Все эти ребята откровенно о себе рассказывали. Живут они за счет рекламы. Известно, что в марте у беременной подруги Кати должно планировалась вечеринка, на которой друзья собирались отгадывать пол будущего ребенка. Муж беременной анонсировал событие: «Это будет «трэшняк», какой никто не устраивал, готовьтесь». Теперь, видимо, придется отменить.

Один из погибших в бане - 25-летний Юрий Алферов. Молодой человек недавно стал развивать блог в сети. На момент трагедии у него насчитывалось около 300 подписчиков.

Известно, что летом прошлого года он сыграл свадьбу. Медовый месяц провели в Испании. А вот позже отправился путешествовать в Амстердам с женой и подругой Еленой, которая и познакомила его с Екатериной Диденко.

Вот что пишут о погибшем подписчики: «Юра жил с двумя дамами – женой и подругой. С последней он вроде познакомился на секс-вечеринке».

- Судя по всему, Юра впервые оказался на блогерской вечеринке. Говорят, там присутствовала его жена и новая подруга, - рассказывает знакомый погибшего. – Мне кажется, что сама именинница толком его не знала. Скорее всего, чтобы хвастануть перед собравшимися, расположить к себе новых знакомых, Юра и нырнул в бассейн.

Жена погибшего закрыла свою страничку в соцсети. Его подруга Елена тоже не выходит на связь.

Погибшая 25-летняя Наталья Монакова – тоже популярный блогер. Вела блог в Инстаграме вместе со своим гражданским мужем Андрем Бойко. Проживала пара в Старом Осколе. После случившегося Андрей оставил комментарий на странице в соцсети: «Я все расскажу чуть позе, но чуть позже. Молился и ревел всю ночь. Наташа, я люблю тебя».

В их сториз сохранились видео, как они выбирали подарки, ехали в метро, веселились перед тем, как пойти в бассейн.

 Мы связались с продавцами сухого льда, поинтересовались, можно ли купить такое количества льда и опасно ли его кидать в бассейн.

- Сухой лед можно использовать только в хорошо проветриваемых помещениях. Работать с ним нужно в перчатках, так как у него температура минус 79 градусов. При контакте с телом может произойти холодный ожог, - рассказывает продавец. - Кидать лед в бассейна при сауне категорически запрещается. Лед начнет испаряться, газ СО2 (углекислота) поднимется на поверхность воды, и людям станет нечем дышать. Наши клиенты однажды бросали 50 кг льда в бассейн, но это происходило на улице. Человек, который нырнул, просто проплыл и вылез. Но мы не рекомендуем повторять.

- На многих праздниках используют сухой лед и все проходит нормально?

- Во-первых, на праздниках испарения стелятся по полу, а в бассейне дым поднимается на уровне лица. Во-вторых, в ресторанах намного больше площадь.

- В вашем случае никаких смертей не происходило?

- Мы работаем на рынке 10 лет, форс-мажора не возникало. Все покупатели соблюдали меры безопасности.  

- Купить лед в таком количестве просто?

- Лед в продаже в открытом доступе. Если соблюдать меры безопасности, то трагедий не произойдет...

Екатерина Диденко теперь осталась одна с двумя детьми и квартирой по ипотеке. Модным блогером ей удалось стать благодаря трансляции родов второго ребенка в сторис. До этого Диденко рекламировала в Сети подгузники и рассказывала о воспитании детей. А затем переключилась на лекарства, разбирая аптечки подписчиц - какие медикаменты правильные, какие - нет, и давая советы о разных препаратах. Пишет женщина с огромным количеством орфографических ошибок.

Екатерина писала, что она выросла в Таганроге, потом поступил в фармакадемию в другом городе. Причем в первый год учебы ей приходилось жить на тысячу рублей в месяц и питаться тем, что присылала мама (с отцом отношения были очень сложные). Потом Диденко начала подрабатывать помощником провизора в аптеке. В какой-то момент ее стал домогаться муж владелицы заведения. Выручило Екатерину необъяснимое по стороны чудо: Диденко внезапно пригласили в Москву «работать в европейскую фармкомпанию». В декрете с первым ребенком Диденко стала развивать свой блог.

С мужем они познакомились по Интернету, были женаты 11 лет. Валентин получил профессию бухгалтера и инженера-электрика, но по специальности не работал. «Только сейчас мальчик начал находить себя», - написала Екатерина на 32-й день рождения супруга...

На ютьюбе полно роликов с сухим льдом, свидетельствующих о полном невежестве блогеров: например, группа молодых людей вываливает на пол в квартире сто килограммов «продукта» - все тонет в испарениях, девушке становится плохо, она говорит о «химическом вкусе» во рту и просит открыть окна. Организатор хайповой съемки убеждает ее, что «это просто кажется». Ролик собрал десятки тысяч лайков...

Сама Екатерина Диденко делала посты в сториз и вчера, после того, как пострадавшие находились в реанимации, и сегодня, после смерти мужа... Она попросила подписчиков скинуть ей контакты «для профессиональной психологической помощи», потому что не знает, где ее искать.

Опубликовано видео смертельной банной вечеринки Екатерины Диденко

Смотрите видео по теме

Читайте материал: «Люди исчезают!»: появилось видео смерти людей в бане с сухим льдом

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28207 от 2 марта 2020

Заголовок в газете: Смерть в сухом остатке

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру