Хозяева бенгальских кошек объяснили их сумасшедшую популярность

Не дают скучать даже ночью

Их называют мини-леопардами, или домашними тиграми. Причем не только из-за полосатого окраса. Бенгальская кошка — не домашняя мурка, которая дремлет часами, уютно свернувшись на диване.

Не дают скучать даже ночью

Этому питомцу нужна активная семья, готовая участвовать в бурных и шумных играх. Он составит компанию даже под душем — в отличие от других кошек бенгалы любят воду. Любителям тишины их лучше не заводить, потому что голосовой диапазон полосатых красавцев необычайно богат — от сопрано до баса, а «поговорить» они любят!

Бенгалы — молодая порода. Ее выведением мы обязаны американке — ученому-генетику Джин Милл, которой удалось скрестить дикую бенгальскую кошку с домашним гладкошерстным котом. В результате родилась симпатичная киска, похожая на миниатюрного леопарда.

Бенгальские кошки — среднего размера, стройные и мускулистые. Вес в среднем 5–6 килограммов. Прыгнуть на полтора метра в высоту — не вопрос. Их главная изюминка — это, конечно, мех. Такая шубка не требует особого ухода, ее достаточно регулярно вычесывать, чтобы не образовывались комки.

По характеру бенгалы темпераментные, игривые, доверчивые, любопытные, дружелюбные, ласковые, бесстрашные, вполне себе обучаемые. Энергии у них так много, что не каждый владелец выдержит этот натиск. Поэтому имеет смысл завести питомцу компаньона — такого же активного и веселого.

Людям, пропадающим с утра до вечера на работе, бенгалы вряд ли подойдут. Они плохо переносят одиночество.

Эти кошки очень интеллигентные и любознательные. Им необходимы новые впечатления. С ними можно и нужно гулять, но строго на поводке.

В семьи с маленькими детьми их тоже лучше не брать, потому что гены диких предков никуда не делись. В игре кошки могут выпустить острые когти и сильно поцарапать ребенка.

У бенгальских кошек есть свои слабые места. Известны случаи смертельно опасного воспаления брюшины — перитонита. Кроме этого, бенгалы восприимчивы к бактериям, содержащимся в пище. У них очень чувствительный желудок. Симптомы отравления типа рвоты, поноса и температуры могут проявиться даже после высококачественного и дорогого корма.

Прежде чем решиться завести это прелестное существо, желательно заглянуть на форумы владельцев. Вот несколько выдержек из откровений хозяев бенгальских кошек:

«Наш кот может охотиться за своим хвостом на подоконнике и рухнуть оттуда, постоянно путается под ногами. Один раз во сне упал со шкафа мужу на лицо!!! Даже лапы не подставил, плюхнулся на живот».

«Бенгальский кот обеспечит вам музыкальное сопровождение на протяжении ночи. Эффект достигается за счет громких возгласов, шуршания и раздражающего перекатывания по полу различных предметов».

«За первый месяц совместного проживания кот превратил в хлам спинку кровати, дорогую куртку. Пришлось приобрести диван с антивандальным покрытием!»

Бенгальские кошки в моде. Цена на них, конечно, не такая астрономическая, как на сервалов, но тоже достаточно высокая. Приобрести котенка без документов или взрослую особь можно и за несколько тысяч рублей, но если речь идет о животном шоу-класса с отличной родословной, придется выложить очень приличную сумму.

Уважаемые читатели!

Свои вопросы и предложения направляйте на sarano@mk.ru

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28172 от 18 января 2020

Заголовок в газете: Усатый-полосатый

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру