В СК рассказали о происхождении найденных в квартире Захарченко денег

Осужденный за коррупцию экс-полковник МВД мог брать взятки от коммерческой фирмы

Следственный комитет нашел доказательства коррупционного происхождения свыше 8 млрд рублей наличными, которые были обнаружены в квартире бывшего полковника МВД, экс-начальника управления ГУЭБиПК Дмитрия Захарченко. Об этом сообщил зампредседателя СКР Игорь Краснов.

Осужденный за коррупцию экс-полковник МВД мог брать взятки от коммерческой фирмы

Несмотря на то, что Захарченко уже признали виновным в июне 2019 года, приговорив его к 12,5 годам колонии, следствие по его делу продолжается. Экс-полковника осудили по делу о получении взятки и воспрепятствовании правосудию, и в настоящее время следователи устанавливают причастность Захарченко к другим коррупционным преступлениям. По словам Краснова, сейчас выясняется источник происхождения крупной наличной суммы, которая была обнаружена в его квартире, прорабатывается версия.

«В настоящее время устанавливаются обстоятельства ежемесячного получения Захарченко взяток за покровительство в коммерческой деятельности группе компаний», - сказал Краснов в интервью «Коммерсанту».

Он добавил, что Следственному комитету удалось собрать достаточно доказательств, которые подтверждают коррупционное происхождение этих денег.

Напомним, в сентябре 2016 года в ходе расследования против Дмитрия Захарченко в его квартире были обнаружены крупные суммы в разной валюте, которые в рублевом эквиваленте составили 8,5 млрд рублей. В августе 2018 года было обращено в доход государства 8,5 млрд рублей, 2 млн евро, более 120 млн долларов и различное имущество Захарченко.

В октябре 2019 года Захарченко смягчили приговор, уменьшив ему тюремный срок с 13 лет до 12,5 лет. Решение было мотивировано тем, что из обвинения был исключен признак "совершение преступления группой лиц по предварительному сговору".

Суд также признал виновным отца Дмитрия Захарченко в афере с фиктивным трудоустройством и растратой денег банка. Его приговорили к трем годам и 9 месяцам тюрьмы.

Читайте также: Экс-генерала Никандрова начали допрашивать в условиях строжайшей секретности

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру