В России набирает популярность смертельно опасная забава

Все больше людей гибнет на "ватрушках"

Зима вместе с традиционными забавами принесла и опасности, подстерегающие детей и взрослых во время «снежных» развлечений. Прикольные «ватрушки», которые так любят и малыши, и взрослые, уже давно держат первенство среди трагически заканчивающихся зимних развлечений. С начала нового года в нашей стране во время катаний на тюбах погибло не менее десятка человек, а сколько получило травм, вообще не сосчитать. Проблема в том, что люди не соблюдают элементарных мер безопасности. Эксперты рассказали «МК», как сделать так, чтобы зимняя радость не стала бедой.

Все больше людей гибнет на "ватрушках"

Самое ужасное, что чаще всего во время зимних катаний на различных приспособлениях гибнут дети. Так, в новогодние каникулы в Приморье, катаясь на тюбинге с горы, 4-летняя малышка врезалась в дерево и скончалась от полученной черепно-мозговой травмы. В Советском парке Омска новогодние гулянья также были омрачены трагедией — 5 января женщина 45 лет во время спуска на «ватрушке» по лыжероллерной трассе врезалась в бетонный столб, в результате чего получила тяжелую черепно-мозговую травму и позже скончалась в клинике.

Исполнительный директор Московского городского регионального отделения Российского союза спасателей Владимир РЮРИКОВИЧ рассказал об опасностях использования «ватрушек» и о том, как их избежать:

— Катание на надувных кругах — достаточно древнее изобретение, в прежние времена дети скатывались с горок на автомобильных камерах. Главная опасность в том, что эти приспособления перекачивают. Сама идея «ватрушки» — она должна быть накачана до определенного уровня давления, это должно быть указано в ее паспорте. Если она накачана как следует, она едет по склону, как бы «обтекая» все неровности. Но у нас люди либо не читают информацию, либо используют нелегальные изделия без сертификатов. Их перекачивают, и в этой ситуации «ватрушка» становится неуправляемой. Она в этом случае уже не скользит, а подпрыгивает на любом небольшом бугорке. Перекачанная «ватрушка» на склоне, если его уклон более 40 градусов, может развить скорость до 50–60 км/ч! Безопасная крутизна склона, при условии соблюдения других требований безопасности, — до 20 градусов.

Рюрикович предупреждает: если у вас нет определенного прибора, показывающего нужное давление, по аналогии с автомобильными и велосипедными шинами, вы можете сами определить нужную степень накачанности: она должна немного проминаться, не должна быть абсолютно упругой. При этом тюб будет скользить по снегу медленнее, но зато будет безопаснее.

Вторая ошибка — когда люди не учитывают, что в отличие от тех же санок «ватрушка» сама по себе еще и крутится, и все это на большой скорости.

— Поэтому родители, прежде чем разрешить ребенку кататься на тюбе, должны убедиться, безопасен ли склон. Нет ли поблизости деревьев, столбов, торчащих камней, ям, и уж тем более горка не должна выходить на проезжую часть. Очень часто в наших городах, особенно в Москве, склоны бывают у прудов, а сейчас льда почти нет. На таких склонах нельзя допускать катания! Желательно, чтобы дети были в защитных шлемах, как при катании на горных лыжах и сноубордах, ведь при падении чаще всего страдают головы. На «ватрушках» нельзя кататься стоя, что тоже часто делают наши дети, — предостерегает эксперт.

А между тем 9 января в Нижегородской области произошел очередной трагический случай: во время катания на «ватрушке» в овраге около города Павлово погибла молодая женщина. В этой связи Следственное управление СК РФ по Нижегородской области даже обратилось к горожанам с предупреждением об опасностях зимнего периода и тоже напомнило о правилах безопасности зимнего катания с горок. Гражданам советуют перед катанием «проверить целостность «ватрушки» — ее дна, швов, ручек, внутренней камеры. В противном случае возможен разрыв тюба». Также трасса должна быть огорожена, чтобы человек не смог вылететь за ее пределы. Спуск можно начинать только при отсутствии других людей в зоне катания. «Нельзя отпускать детей кататься одних. Они сразу же рвутся покорять опасные склоны, стараются специально сталкиваться на «ватрушках» и привязывать их «паровозиком» — это часто приводит к переворачиванию», — напоминает Следственное управление.

Читайте также: В Кирове школьник пострадал, катаясь на "ватрушке"

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28168 от 14 января 2020

Заголовок в газете: А вы, ужасные «ватрушки»...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру