Задержанная экс-главврач роддома Сармосян: "Это ужас!"

В СИЗО она оказалась в камере с неадекватной женщиной

Одно из последних скандальных уголовных дел с участием медработников — задержание бывшего главного врача родильного дома №27 Марины Сармосян. Ее обвиняют сразу по двум статьям УК — «Халатность» и «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» из-за серии ЧП с младенцами в этом роддоме. Пока следствие собирает улики, правозащитники навестили Сармосян в СИЗО и выяснили, что женщина оказалась в жутком положении. Она помещена в камеру, скажем так, с не совсем адекватной женщиной, которая держит всех в страхе.

В СИЗО она оказалась в камере с неадекватной женщиной

Карантинная камера №111. Без ремонта, холодная. Нет ни телевизора, ни холодильника, хотя правила внутреннего распорядка обязывают оснащать ими женские камеры. 13 женщин выстраиваются в шеренгу, и только одна сидит на железных нарах, покачиваясь и странно хихикая. Я сразу узнаю среди стоящих Марину Армаисовну, хотя в спортивном костюме она выглядит совсем не так, как в белом халате. Держит гордо голову, руки за спиной. Видно, что одна из главных акушерок Москвы на грани нервного срыва. Спрашиваю, как она тут провела вот уже четверо суток.

— Вам надо честно отвечать?! Это ужас. Кто мне скажет, почему я здесь, ведь я только под подозрением. Приговора не было! Я 25 лет отдала медицине. И я должна находиться в таких условиях? За что? Я причину найти не могу. Кто защитит мои права как человека?

— Заслужила, раз тут! — хихикает девушка на кровати.

Заключенные возмущаются между собой, потом начинают жаловаться членам ОНК и сотрудникам изолятора. Рассказывают, что не спали всю прошлую ночь — боялись, что эта дама устроит пожар. 

— Она курит прямо тут, на кровати, а бычки не тушит! Мы можем сгореть. Спать невозможно! Она бросается на нас! 

«Сишки есть?» — в ответ на это произносит странная заключенная. Сишки — это сигареты. 

Марина Армаисовна рассказывает про свое житье-бытье за решеткой. Им лишь недавно выделили скотч, чтобы смогли заклеить окна. «До этого дуло во все щели», — говорит она.

Сокамерницы шепчут, что акушерка ничего не ест — от местной еды отказывается, а ни одной передачи ей не передали. Неужели никто из коллег, друзей, родных не додумался?

Бывший гравврач роддома рассказывает, что 6 декабря ей предложили подписать заявление на увольнение и в этот же день арестовали. Про уголовное дело она знала (было возбуждено в августе), но не могла предположить, что за ним последует именно заключение под стражу.

Члены ОНК рекомендовали администрации СИЗО поместить Марину Армаисовну в безопасное место, на одиночное содержание. 

Читайте также: Подробности продажи ребенка в Москве: роженицу «сдала» ее мать

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28149 от 12 декабря 2019

Заголовок в газете: Главврач в плену у больной

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру