Анита Цой о смерти Лужкова: «Проблемы со здоровьем скрывались»

Близко знавшая экс-мэра Москвы певица считает, что Юрий Михайлович мог испытать на себе последствия «жесткого времени»

Певица Анита Цой высказалась о внезапной смерти Юрия Михайловича Лужкова, который ушел из жизни в Мюнхене на 84 году жизни. Супруг Аниты, Сергей Цой, долгие годы работал пресс-секретарем Лужкова в его бытность градоначальником. По словам Аниты, ее семье не было ничего известно о проблемах со здоровьем у Юрия Михайловича.

Близко знавшая экс-мэра Москвы певица считает, что Юрий Михайлович мог испытать на себе последствия «жесткого времени»

- Юрий Михайлович — это самый уникальный, потрясающий, трудолюбивый градоначальник, сделавший в свою время Москву одной из ведущих столиц мира. Он был уникален: замечательный руководитель, хозяйственник, градостроитель, прогрессивный невероятно на тот момент времени, умеющий принимать уникальные, современные, самые новаторские решения, - говорит Анита Цой. - И как артист я могу сказать: его правление привело к настоящему расцвету культуры в столице. Я не знаю артиста, который был был недоволен Лужковым!

В то время, когда он занимался столицей, развивались театры, кино. Мы, актеры, все были обласканы, нам предлагались для работы лучшие площадки города, мы выезжали в другие регионы - Москва ставила своей задачей продвижение культуры - ездили за рубеж.

- Вы лично знали Юрия Михайловича, что вас в нем больше всего привлекало как в человеке?

- Мне сильно импонировало, как он относился к своей семье. Он был просто невероятный семьянин. Страстно любил своих детей, именно страстно! И очень преданно относился к супруге (Елене Батуриной - «МК») - я бы сказала, что он любил ее слепо. Как женщина я могу сказать, что о такой любви мечтает каждая из нас, и что супруга Юрия Михайловича была счастливейшей из женщин...

У Юрия Михайловича были удивительные способности и хобби, которые он превращал в настоящую профессиональную деятельность. Например, он увлекался пчеловодством. И я была свидетелем того, как он организовывал пасеку, какие там внедрялись новации. А сколько он читал о пчелах! А сколько он о них писал! И он всегда сравнивал пчелиное устройство жизни с человеческим обществом, показывал, как пчелы похожи на людей.

- Вы были в курсе его проблем со здоровьем?

- Видимо, эти проблемы тщательно скрывались, потому что наша семья никогда не слышала, что у Юрия Михайловича проблемы, например, с сердцем. Мы узнали про это сегодня впервые.

Но, наверное, конечно, были проблемы со здоровьем, какие-то болезни, все-таки уже возраст... А потом я могу сказать про то время, когда мой муж работал с Лужковым (Сергей Петрович Цой с марта 1989 года по 3 ноября 2010 года работал руководителем пресс-службы Мэра и Правительства Москвы, пресс-секретарем мэра Москвы — авт.). Это был просто жесточайший график, режим ежесекундной занятости. По всей видимости то, что сейчас случилось, - это последствия того жесткого времени. Очень, очень жаль!

Читайте материал «Лужков умер от анафилактического шока»

Опубликованы последние фото Юрия Лужкова перед смертью

Опубликованы последние фото Юрия Лужкова перед смертью

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру